После амнистии в Днепропетровскую область прибыли более 200 освобожденных, больных туберкулезом. Врачей волнует то, что местонахождение 50 из них установить не удается. По словам фтизиатров, сложившаяся ситуация приведет к осложнению и без того неблагоприятной обстановки с заболеваемостью туберкулезом. Об этом говорили сегодня медики на заседании областной коллегии.

Причина распространения туберкулеза не только в том, что вышли на волю инфицированные заключенные. Как выяснилось, районные больницы не могут в полной мере бороться с этим опасным заболеванием. Так, Как выяснилось, этому способствует и организация работы в районных больницах. В Магдалиновской ЦРБ, например, вместо положенных двух фтизиатров практикует только один. А в Томаковке флюорографическое обследование пациентов совсем не обязательно. Но главная проблема – нехватка мест для больных туберкулезом. И часто это не зависит от местного руководства больниц.
Даже в Днепропетровске больных туберкулезом класть некуда. До отказа забиты и городской, и областной диспансеры. Медики нашли, казалось бы, приемлемый выход из этой ситуации: открыть новый противотуберкулезный диспансер на базе городской больницы №15. Глава облздравотдела уже в нетерпении, когда задуманное будет реализовано. Но начальник городского управления говорит, что под реализацию любой идеи нужны прежде всего деньги.
Не менее интересна и позиция фтизиатров. Дмитрий Крыжановский, много лет проработав в должности главврача областного противотуберкулезного диспансера, вообще считает, что вопрос о 15-й больнице неуместен. По его словам, это помещение непригодно для размещения в нем диспансера такого профиля. Реконструкция заберет колоссальные средства, но толком не поможет: 150-ти мест вряд ли хватит для всех нуждающихся в лечении. В областном и городском здравотделах этого мнения не разделяют. Так что, судя по всему, конфликтовать по поводу 15-й больницы уже будут не только жильцы окрестных домов и медики. Теперь этот спор, скорее всего, будут вести между собой сами врачи.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com