Пешком через всю Украину.

Днепропетровец Сергей Гордиенко вернулся из пешей экспедиции по территории Украины. За 3 месяца он преодолел расстояние в 1600 километров и прошел от Карпат до Севастополя.
Экспедиция по Украине, по сравнению с Северным полюсом , где путешественник уже побывал, – на первый взгляд, сложной не кажется. Но и в неэкстремальных условиях бывают экстремальные ситуации. К конечной цели путешествия – городу Балаклаве – Сергей Гордиенко, чтобы сократить путь, шел по безлюдным местам. В таких условиях приходилось питаться исключительно дарами природы.
Сергей Гордиенко:
«Отлавливал змей для еды, и меня укусила змея. Потом, правда, я ее благополучно съел –мне удалось выйти из этой ситуации нормально, но и немного поболеть».
Порой путешествие сильно затруднял природный фактор – дожди сменяла беспощадная жара, в которой с трудом удавалось выжить.
Сергей Гордиенко:
«Начался экстрималь, африканская жара, температура постоянно была 40-50 градусов. Были районы, где отсутствовала вода и приходилось 2-3 дня довольствоваться одним литром».
Духовным открытием своей экспедиции Сергей Гордиенко считает Бакатинский монастырь. Город Баката, именем которого он назван, с VIII по XIV век принадлежал Галицко-Волынского княжеству. Сейчас он находится под водой.
Сергей Гордиенко:
«Участки скальных выходов высотой до 100 метров испещрены пещерами – там появился один из первых монастырей на территории Киевской Руси, который дал начало будущим Киево-Печерским лаврам. Это в ообщем-то и не открытие, но я думаю, что 90 процентов украинцев не знают о его существовании».
Путешествия для Сергея Гордиенко, историка по образованию, – и работа, и отдых, в них – смысл его жизни. Это еще и встречи с самыми разными людьми.
Теперь путешественник готовится к новой экспедиции – одиночному переходу через Северный полюс в Канаду.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com