Энергетическая стратегия развития угольной промышленности Украины до 2030 года. Украине угрожает топливная катастрофа.

Сегодня в Днепропетровской Национальной горной академии Украины ученые и специалисты-угольщики обсуждали “Энергетическую стратегию развития угольной промышленности Украины на период до две тысячи тридцатого года”.

Сегодня в Днепропетровской Национальной горной академии Украины ученые и специалисты-угольщики обсуждали “Энергетическую стратегию развития угольной промышленности Украины на период до две тысячи тридцатого года”.
Пик добычи угля в Украине приходится на 1975-1976 годы. Тогда на украинских шахтах добывалось свыше 600 000 тонн угля в сутки. Для сравнения: сегодня суточная добыча составляет всего 220 000 тонн. Кроме того, в последние годы наметилась тенденция падения добычи угля, сокращения количества лав, а также резкого ухудшения технико-экономических показателей – растет себестоимость продукции, снижается производительность труда, сокращается численность шахтеров. Если дело так пойдет и дальше, нашей стране угрожает топливная катастрофа. Именно поэтому специальным распоряжением Президента Украины была создана комиссия по разработке стратегии угольной промышленности. На сегодняшний день дефицит угля в Украине составляет порядка 30 000 000 тонн в год. Недостающее “черное золото” мы вынуждены завозить из Польши, России и других стран. А что если эти деньги пустить на открытие новых шахт у себя? Тем более что, по словам разработчиков стратегии, никаких экстраординарных мер или фантастических инвестиций, в общем-то, и не нужно. Необходимое финансовое обеспечение программы “Украинский уголь” составляет около 6 000 000 000 гривень в год. К сожалению, реально в 2002 году из бюджета на развитие отрасли выделена почти половина – около 3 000 000 000. При этом спешить с приватизацией шахт не стоит. Ученые считают, что нужно сначала подготовить отрасль к этому. Примером для Украины могут быть и Германия, и Франция, и Великобритания. В свое время перед этими странами так же остро стояла проблема реформирования угольной промышленности. Что же касается перспектив, то в Украине разведано 25 участков, где можно строить новые шахты. Запасов угля, по словам ученых, хватит на 400-500 лет добычи. Так что отрасль развивать можно, и при этом нужно помнить, что политическая и экономическая независимость государства базируются, прежде всего, на энергетической независимости.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com