Продолжает работу Всеукраинский семинар редакторов газет предприятий ГМК

В Днепропетровске продолжает работу ежегодный Всеукраинский семинар редакторов газет предприятий горно-металлургического комплекса. Руководители 24 газет сегодня побывали на Новомосковском трубном заводе, где положительный опыт сотрудничества профсоюза с руководством предприятия может служить примером для всей отрасли. Заводская газета “Трубник Присамарья” заняла первое место в конкурсе многотиражных печатных изданий предприятий ГМК.
Любой редактор заводской многотиражки, в особенности, если речь идет о металлургическом предприятии, знает, как тяжело приходится газете, когда родной завод испытывает финансовые трудности. Директору Новомосковского трубного Николаю Солошенко с участниками семинара общаться было легко: на его заводе газета была не только сохранена, но и стала одной из лучших в отрасли. Изначально ориентированный на производство магистральных труб для нефтегазовой промышленности Советского Союза, Новомосковский трубный завод после распада СССР пережил глубокий кризис. Однако в последние два года благодаря агрессивной политике на рынке и расширению маркетинговой сети руководству завода удалось более чем в два раза увеличить объемы производства и в три раза – размер заработной платы рабочих. В прошлом году чистая прибыль завода составила 33 000 000 гривень.
НМТЗ сегодня – это три трубных цеха, выпускающие все типоразмеры труб и, кстати, работающие рентабельно, и цех посуды – в основном здесь работают женщины. Когда-то кастрюлями и чайниками заводчанам выдавали зарплату, и они были вынуждены за бесценок продавать их, чтобы прокормиться. Но вот уже три года бартерные схемы оплаты труда на заводе полностью исключены. Конечно же, редакторов заводских многотиражек, прежде всего, интересовала социальная сфера: как устроен быт и отдых рабочих, что завод делает для города. Кстати, для 72-тысячного Новомосковска НМТЗ – градообразующее предприятие. На нем трудится около 5000 человек, еще 5000 -пенсионеры завода.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com