Кто заплатит за котел? Еще раз об проблемах с теплом.

Многие горожане уже привыкли к едва теплым батареям в своих квартирах. При том, что температура в теплосети на выходе из котельной, как правило, соответствует нормам. При такой темепературе жильцы должны получать качественное тепло, однако не получают. Почему же во многих квартирах батареи почти холодные? Один из ответов на этот вопрос.
\nЖильцы дома №4 на улице Косиора говорят, что температура в их квартирах полностью зависит от уличной, так как батареи еле греют. То есть, когда на улице тепло, то и комнатная температура соответствует всем нормам. Обычно в это время работники жэка ходят по квартирам и составляют документы о средней температуре в жилищах горожан.
\nНаталья Бондаренко, жилец дома 4 на улице Косиора:
\n«Они приехали тогда, когда на улице было +3, у нас в квартирах по 18-16 градусов. Мы спросили: будете ли вы что-нибудь делать? Они сказали, будет на улице тепло, будет и у вас тепло, мы делать ничего не будем».
\nКлавдия Пильева:
\n«Когда были морозы, то у меня температура в квартире была +4».
\nВ ЖЭКе нам сообщили, что в квартирах температуру замеряют периодически, и она соответствует всем нормам. А четкий ответ на вопрос, почему в одной и той же комнате одна батарея может быть холодной, а другая – теплой, мы так и не получили. Поэтому за консультацией обратились к независимому эксперту. Как выяснилось, для того чтобы теплосеть дома работала эффективно, она должна быть промыта гидропневматическим способом.
\nВалерий Деревянко, генеральный директор ОКП “Днепротеплоэнерго”:
\n«В этом случае создается гидроудар, и вся накипь, грязь просто выходит изо всех домов».
\nНа внутренней стороне трубы, если теплосистема не промывается, образуется налет. Именно из-за него одна из двух секций батарей, расположенных в комнате, может быть холодной, или одна часть батареи греет, а другая нет. Более того, несвоевременная профилактика теплосистемы дома может привести к остановке котельной, так как ржавчина из батарей попадает в котел.
\nВалерий Деревянко, генеральный директор ОКП “Днепротеплоэнерго”:
\n«Она вымывается из дома и поступает в котельную на конвективные пакеты котла. Они забиваются, котел выходит из строя, замена одного котла стоит около 100 тысяч гривень».
\nСергей Черемашенцев, главный инженер КПЖРЭП Индустриального района:
\n«Ежегодно мы промываем 33% жилого фонда, то есть на отопительный сезон было запланировано 15 домов. Мы их и сделали. Дом на Косиора, 4 попадет на промывку в 2002-2003 году».
\nВыходит, что жильцам четвертого дома с наступлением холодов придется померзнуть. Так как действия ЖЭКов согасованы с “Днепротеплосетью”. Однако остается нерешенным вопрос: кто же заплатит 100 000 гривень, если ржавчина из батарей все-таки попадет в котел?

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com