Школа №71 уже давно нуждается в капитальном ремонте.

После окончания весенних каникул в одной из днепропетровских школ все еще не начались занятия. Каникулы решили продлить до восьмого апреля. Но не потому, что ученики 71-й школы нуждаются в дополнительном отдыхе. А потому, что сама школа уже давно нуждается в капитальном ремонте, и в прямом смысле слова трещит по швам.

После окончания весенних каникул в одной из днепропетровских школ все еще не начались занятия. Каникулы решили продлить до восьмого апреля. Но не потому, что ученики семьдесят первой школы нуждаются в дополнительном отдыхе. А потому, что сама школа уже давно нуждается в капитальном ремонте, и в прямом смысле слова трещит по швам.
О многочисленных трещинах в здании семьдесят первой школы в редакцию новостей одиннадцатого канала сообщили обеспокоенные родители учеников, пришедших сегодня на занятия и ушедших в недоумении. Детям сказали, что уроки начнутся только восьмого апреля. Почему – большинство ребят не знают.
Ученик школы:
«Говорят, что канализацию прорвало, и говорят, что карантин. Хотя карантин у нас вот в понедельник же был…»
Как оказалось, дело не в карантине. И уж тем более не в прорыве труб. А в том, что здание школы находится почти в аварийном состоянии: прохудилась крыша и пошло трещинами здание.
Ученица школы:
«В физике было такое, что вообще, и в истории такие трещины… А в трудах обваливалось все: на меня кусок какой-то упал».
Нынешний директор говорит, что пришла в школу всего полгода назад и обнаружила полную негодность канализационной системы. Дырявые трубы и прямой слив под здание привели к повреждению фундамента. Говорят, случилось это еще несколько лет назад, тогда же стали появляться и первые трещины. Но ни горводоканал, ни районо, ни школьная администрация ничего предпринимать не стали. Быть может, и нынешний директор не забеспокоился так, если бы не ЧП. Двадцать первого марта в одном из классов вышла из строя электрическая проводка. Восстановить ее так и не смогли. Стали разбираться, в чем дело. И обнаружили подтопление фундамента. Потому-то и продлили каникулы, чтобы отремонтировать школьную канализацию. Вот и все. Никаких секретов, убеждает директор Валентина Ивановна Селенина, но давать интервью почему-то не хочет. “И зачем это к нам пожаловал одиннадцатый канал?”, – недоумевают учителя, но при появлении телевизионной камеры поспешно уводят детей. Говорят, начальник Жовтневого районо контролирует ситуацию, и уж он-то может объяснить, как скоро проведут капремонт в разрушающейся школе. А если нет денег на ремонт, почему ее не закроют совсем? Но, как выясняется, на прием к начальнику нужно записываться заранее: застать его трудно – человек он занятой. В этой истории все действующие лица настолько заняты решением важных вопросов, что беспокоиться о безопасности детей остается только родителям, которые, в свою очередь, могут только одно – паниковать.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com