Для школьников пересечение дороги зачастую превращается в настоящую проблему.

Закончились весенние школьные каникулы. И снова безопасность детей на пути в школу волнует учителей и родителей. К сожалению, эту самую безопасность сегодня никто гарантировать не может, особенно там, где школы расположены вблизи оживленных трасс. Для детей пересечение такой трассы зачастую превращается в настоящую проблему.

Закончились весенние школьные каникулы. И снова безопасность детей на пути в школу волнует учителей и родителей. К сожалению, эту самую безопасность сегодня никто гарантировать не может, особенно там, где школы расположены вблизи оживленных трасс. Для детей пересечение такой трассы зачастую превращается в настоящую проблему.
К сожалению, в Днепропетровске нет данных о том, сколько детей получают травмы на пути в школу и из школы. Но практически в каждой школе, расположенной вблизи оживленных дорог, могут рассказать истории, подобные той, что произошла совсем недавно в 86-й школе.
Лидия Демидова, учитель школы №86, очевидец происшествия:
«Это было 19 марта. Мы шли в школу около восьми. Мальчик переходил по зебре. Маршрутка остановилась, чтобы его пропустить. В это время другая маршрутка, не обращая внимания на то, что первая остановилась, продолжила движение. Шофер успел остановиться. Травм, к счастью не было. Мальчик испугался и прикусил губу».
По словам Людмилы Демидовой, такая недисциплинированность водителей встречается сплошь и рядом. Редко кто из них реагирует на зебру, даже когда дорогу пытаются перейти организованные группы детей. 86-я школа еще не в худшем положении. Здесь, по крайней мере, есть зебра. Школе №1, что на площади Островского, повезло меньше. Здесь нет знака “Пешеходный переход”, нет разметки и светофора. Хотя эта школа расположена на самой оживленной транспортной развязке города. Родители ради безопасности вынуждены забирать из школы даже взрослых детей.
Ольга Удовицкая, бабушка семиклассницы школы №1:
«Очень сложно перейти и забрать ребенка из школы. Даже взрослым. Что уж говорить о детях. Здесь в основном приезжие дети и они идут в школу со всех сторон. Практически нет нигде свободного подхода к школе».
Алена Серга, мама ученика 1 класса школы №1:
«Я сама иногда теряюсь, с какой стороны подойти к школе. Со всех сторон движение. За детей не может быть и речи».
Людмила Турик, завуч школы номер №1:
«Здесь желательна не только разметка, но и пешеходный светофор или лежачий полицейский».
Нет зебры и соответствующих знаков и вблизи школы №26, где совсем недавно от нерадивости водителя пострадал учащийся. Начальник городского ГАИ Днепропетровска Александр Гавва ситуацию с разметкой вблизи школ пообещал решить в ближайшее время.
Александр Гавва, начальник городского ГАИ Днепропетровска:
«Мы направили предложение в горисполком. Мэр с нашим предложением согласился. Под это дело будут выделены деньги, проведен тендер, и мы нанесем разметку по Днепропетровску».
А вот что касается дисциплины водителей, которые ну никак не хотят уступать дорогу детям, остается только взывать к их совести. Штраф 17 гривень давно уже никого не пугает. Впрочем, в Днепропетровске есть одна зебра, где автомобили трепетно замирают перед пешеходами. Правда, потому, что по причине непосредственной близости облгосадминистрации здесь постоянно дежурит инспектор дорожного движения.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com