В центральных парках Днепропетровска все хорошо. А в периферийных?

Сегодня многие парки Днепропетровска, за исключением центральных, находятся в плачевном состоянии. Оборудование и аттракционы разобраны и вывезены как металлолом, коммуникации не работают, а территория парков превращена в мусорные свалки. Такая ситуация сложилась, к примеру, в парке имени Ленина. В детском парке имени Писаржевского другая беда: жители не могут самостоятельно преградить въезд машин на парковую территорию, пресечь незаконную вырубку деревьев. Складывается впечатление, что у этой земли нет хозяина. Парк имени Сергея Кирова знавал когда-то лучшие времена. По словам местных жителей, еще 10-15 лет назад этот парк был любимым местом отдыха жителей Левобережья. Нынешние развалины были когда-то летним кинотеатром, танцплощадкой, а грязное болото – озером, в котором водились караси. Правда, говорят, что караси есть и сейчас, но вряд ли кто-то отважится есть эту рыбу. В бывшее озеро ныне впадают канализационные ручьи. А территория парка из-за подтопления вешними, грунтовыми и канализационными водами превратилась в вонючую сточную яму.
Екатерина Ризоль, местный житель:
«Были качели, аллейки, музыка, по вечерам танцы были, а сейчас посмотрите, все превратили в свалку. Вот там был фонтан, теперь там машина мусора, люди ходят из домов и пакетами мусор кидают».
Анжела Сильванович, местный житель:
«Парк раньше был хороший, много аттракционов, люди приходили семьями, отдыхали. А теперь все пришло в запустение. Самое главное, летом все зарастает амброзией. И всем, кто болеет аллергией, приходится несладко».
До недавнего времени парк и весь жилой фонд вокруг принадлежал Днепропетровскому вагоноремонтному заводу. Но если у жилья ныне есть новый хозяин, то парку повезло меньше. Нам не удалось обнаружить ни одной структуры, которая бы занималась эксплуатацией и несла бы ответственность за этот конкретный участок городской территории. Да это и не мудрено, ведь для того чтобы эту землю использовать по назначению, по словам председателя райисполкома АНД района Андрея Бижко, «…необходимо понизить уровень грунтовых вод, расчистить озеро, укрепить берега и сделать отводные каналы».
На эти работы есть проект, зато нет денег. А необходимо, по мнению Андрея Бижко, около миллиона гривень. И значит, по-прежнему сточная яма под названием парк Кирова – бытие – будет формировать сознание местных жителей. Однако председатель Амур Нижнеднепровского райисполкома не теряет надежды.
Андрей Бижко, председатель райисполкома АНД района:
«Я уверен, что новый состав горсовета примет решение о ремонте и содержании парков, которые находятся не только в центре, но и на окраинах. Ведь жители Левобережья тоже горожане и имеют право отдыхать в своих парках».

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com