Волонтерское движение заметно активизировалось.

Сегодня в Днепропетровске началась двухдневная встреча представителей Союза волонтеров из пяти областей Украины. В последние годы волонтерское движение заметно активизировалось. А минувший 2001-й год официально был признан Генеральной Ассамблеей ООН годом волонтеров.
Волонтеры – это люди, которые бескорыстно предоставляют свою помощь всем нуждающимся. Всем – это при условии, что нуждающихся не окажется больше, чем бескорыстных помощников. Впрочем, сама идея привлекает своей гуманностью и вероятностью хоть кому-то и хоть как-то помочь. По статистике, в волонтеры идут в основном школьники и студенты – те, у кого еще не иссякли оптимизм и вера в то, что окружающий мир можно изменить. Это и используют в центрах социальных служб, где набирают волонтеров.
Подсчитано, что в большинстве случаев волонтеры предоставляют нуждающимся в поддержке услуги социально-педагогического характера. На втором месте – психологические. А уже после социально-медицинские – то есть те, в каких больше всего нуждаются постоянные подопечные волонтеров – пожилые и больные люди. Волонтеры не имеют права на самодеятельность – у них существует определенная программа, согласно которой они и действуют. Больше, чем лекциями, помочь тем же детям из интернатов волонтеры не могут. И уж тем более условна эта помощь в отношении больных и брошенных стариков. Но, тем не менее, это – поддержка. Ее-то государство и готово предложить всем тем, кого определило как социально незащищенных.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com