Пенсионный фонд. Размер выплат растет, а размер поступлений оставляет желать лучшего.

Управление Пенсионного фонда Украины в Днепропетровской области сегодня подводило итоги своей работы в первом квартале этого года. Все это время пенсии выплачивались в полном объеме и во время. Однако глава пенсионного фонда в области Зинаида Пикалова отметила, что управление отработало удовлетворительно, на хорошо и отлично необходимо довести уровень проплат в бюджет фонда до отметки 100%. Именно о необходимости ужесточения платежной дисциплины сегодня шла речь на совещании.
В этом году состоялись долгожданное для пенсионеров событие, причем дважды – пенсии увеличили в январе, а затем еще и в апреле. Деньги они получают в полном объеме и своевременно. Днепропетровское областное управление Пенсионного фонда финансирует эти выплаты из собственных средств, однако, есть сложности с наполнением бюджета фонда – размер выплат растет, а размер поступлений оставляет желать лучшего. И причин тому множество, главные из них – демографическая ситуация, а также финансовое состояние предприятий и неурегулированность законодательной базы существующей пенсионной реформы. Предприятия, чтобы не нагнетать обстановку, зарплату рабочим выплачивают, но в то же время любыми путями пытаются избежать отчислений в Пенсионный фонд. Это же касается и предприятий-банкротов.
Зинаида Пикалова, начальник управления Пенсионного фонда Украины в Днепропетровской области:
«У нас растет недоимка, потому что предприятия по решению хозяйственного суда зарплату выплачивают, а в Пенсионный фонд деньги не перечисляют».
Зинаида Пикалова призвала местные управления Пенсионного фонда тесно взаимодействовать с органами юстиции и налоговой администрацией, чтобы разрешить проблему наполнения бюджета фонда. Тем же, кто не прислушается к ее пожеланию, пригрозила финансированием по остаточному принципу.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com