Пятидесятилетний юбилей Днепровского машиностроительного завода.

Пятидесятилетний юбилей Днепровского машиностроительного завода, созданного в 1952 году на базе одного из участков ЮМЗ, торжественно отмечали сегодня в театре оперы и балета.
Много лет Днепровский машиностроительный завод был единственным в СССР по созданию радиолокационных комплексов. В цехах предприятия собирали уникальные на то время системы предупреждения ракетного нападения, контроля космического простора, дальней радиосвязи и другие. Оборонное предприятие принимало участие в строительстве сотен объектов, которые и по сегодняшний день на боевом посту во всех республиках бывшего СССР, а также за рубежом – на Кубе, в Сирии, Ливане, Египте, Вьетнаме и в других странах.
Иван Яресько, бывший работник ДМЗ:
«Особенный заказ был 200-й. Это системы управления ракетами, которые стоят на боевом дежурстве. Вот когда Ельцин говорит: “А кнопка у меня”, так эту кнопку делал наш завод».
Выполняя заказы государственной важности, работникам завода приходилось ночевать на заводе. Там ставили нары и все, задействованные в производстве, несколько дней жили на предприятии. Но никто не жаловался – ведь речь шла о безопасности державы.
Иван Яресько, бывший работник ДМЗ:
«Когда в 65-м году мы выпускали 200-й заказ, так приехал наш директор с демонстрации Девятого Мая и говорит: “Вас еще жены не повыгоняли из дому?” Он знал, как мы работали».
Зоя Скрипнина, бывший работник ДМЗ:
«Была такая атмосфера ответственности. Именно тогда была холодная война. Мы знали, что работаем на предприятии, которое изготавливает защиту нашего государства».
За успехи Днепровский машиностроительный завод был награжден двумя орденами. – Трудового Красного Знамени и Октябрьской Революции. Сейчас ДМЗ уже работает на “гражданку”. Здесь создана первая отечественная цифровая телефонная станция системы “С-32”. Также на базе предприятия открыто несколько новых производств – заводы микроэлектроники и коммуникаций, инструментальный, холодильников, радиотехнический и другие. И предприятие продолжает развиваться. А значит и в 50 лет до выхода на пенсию еще далеко.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com