Украинская армия переходит на контрактную основу.

Президент Леонид Кучма своим указом утвердил Государственную программу перехода Вооруженных сил Украины к комплектованию военнослужащими, которые проходят воинскую службу по контракту. Планируется, что до 2005 года Вооруженные Силы Украины полностью перейдут на контрактную основу, уже в конце 2001 года военнослужащими контрактниками были около 30% личного состава солдат и сержантов сухопутных войск. Нужно сказать, что в Украине уже имеется достаточный опыт контрактной службы, – почти десять лет украинские военнослужащие участвуют в миротворческих операциях под эгидой ООН.
За десять лет в деле поддержки мира участвовали почти 20 000 военнослужащих Вооруженных cил Украины. Сейчас в 10-ти миротворческих миссиях на 4-х континентах – около 170 украинских контрактников. Самые крупные контингенты расположены в Ливане, Сьерра-Леоне и Косово. Там украинцы помогают поддерживать мир и восстанавливать инфраструктуру, разрушенную во время военных конфликтов. Недавно закончилась ротация наших миротворцев в Сьерра-Леоне. Сейчас в этой африканской стране находятся 644 миротворца из Украины. Основные задания – перевозка грузов, персонала миссии и высокопоставленных лиц, эвакуация раненых, наблюдательные полеты и воздушное сопровождение.
Украинских военных в Сьерра-Леоне ценят как хороших специалистов. Сами миротворцы говорят, что служба в миссии позволяет им набраться опыта благодаря интенсивности полетов. А еще им неплохо платят. Ежемесячно рядовой получает от 600 до 800 долларов, а офицер – от 800 до 1200. Да плюс еще 10% надбавки за тяжелые условия.
Военные рассказывают, что и кормят их там очень даже ничего. Об ООН-овском пайке в шутку говорят, что нужно быть богатырем, чтобы его съесть. Например, только мяса в ежедневный рацион входит 450 граммов. Живут украинские миротворцы в нормальных условиях. Солдаты по 3-4 человека в комнате, офицеры – по 2. В общем, украинские миротворцы на судьбу не жалуются. А вот в каких условиях будут жить и сколько будут платить контрактникам в создаваемой ныне профессиональной украинской армии, еще не известно, но преимущества такой армии уже очевидны – появится возможность выбора: идти служить Отчизне либо проявлять свои патриотические чувства на гражданке.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com