Посол Южно-Африканской Республики в Украине Деларей фан Тондер посетил Днепропетровск.

В Днепропетровск прибыл Чрезвычайный и Полномочный Посол Южно-Африканской Республики в Украине Деларей фан Тондер. Цель визита – изучение возможностей сотрудничества между ЮАР и предприятиями Днепропетровской области.Итог встречи – весьма оптимистичен: если все предложения посла ЮАР будут одобрены высшим руководством его страны, уже в течение ближайших 18 месяцев на Днепропетровщине может высадиться бизнес-десант южно-африканских предпринимателей и ученых.

В Днепропетровск прибыл Чрезвычайный и Полномочный Посол Южно-Африканской Республики в Украине Деларей фан Тондер. Цель визита – изучение возможностей сотрудничества между ЮАР и предприятиями Днепропетровской области.
Чрезвычайный и Полномочный Посол Южно-Африканской Республики в Украине Деларей фан Тондер – прямой наследник героя англо-бурской войны генерала Де ла Рея, одного из основоположников тактики ведения партизанской войны. К войне как таковой, точнее к ликвидации ее последствий, посол имеет самое непосредственное отношение, в свое время он занимался разминированием противопехотных мин в Мозамбике, возглавлял делегации ЮАР на различных международных конференциях по разминированию, а в начале августа прошлого года даже защитил диссертацию по этой теме.
В самом начале встречи с вице-губернатором Сергеем Бычковым посол поблагодарил украинцев за более чем 100-летнюю поддержку национально-освободительного движения в южной Африке (известно, что украинцы воевали в англо-бурской войне на стороне буров, а позже многие нынешние лидеры ЮАР учились в Украине). Кстати, военно-промышленный комплекс – одно из перспективных направлений сотрудничества Украины и ЮАР. И, наверно, поэтому в числе первых предприятий Днепропетровщины, Деларей фан Тондер намерен посетить флагман украинского ракетостроения Южмаш, а также КБ Южное.
Вообще-то посол ЮАР проявлял интерес практически ко всему, что предлагалось с нашей стороны Сергеем Бычковым. Так, например, услышав о том, что Днепропетровск – финансово-экономическая столица Украины, посол предположил, что неплохо было бы подписать договор о побратимстве между Днепропетровском и Йоханнесбургом. Также как и Днепропетровск, Йоханнесбург в ЮАР не первый город, но и не второй. Узнав о том, что Сергей Бычков возглавляет областной координационный совет по туризму, господин Деларей тут же предложил провести ближе к осени семинар по южно-африканскому туризму. На «ура» также прошло предложение предприимчивого днепропетровского вице-губернатора пополнить наши заповедники представителями южно-африканской фауны. Правда, посол обеспокоился вопросом: переживут ли нашу зиму южно-африканские слоны?
Впрочем, Южно-Африканской Республике есть что предложить Украине и кроме слонов. Так, по информации посла, украинский Президент Леонид Кучма заинтересовался уникальной технологией производства жидкого топлива из угля (это ноу-хау приносит в бюджет ЮАР около 12 миллиардов долларов ежегодно). И нет нужды говорить, насколько актуальны подобные технологии для энергозависимых стран.
Итог встречи – весьма оптимистичен: если все предложения посла ЮАР будут одобрены высшим руководством его страны, уже в течение ближайших 18 месяцев на Днепропетровщине может высадиться бизнес-десант южно-африканских предпринимателей и ученых.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com