Совещание-семинар по актуальным вопросам борьбы с инфекционными заболеваниями.

Сегодня в Днепропетровске Министерство здравоохранения Украины провело рабочее совещание-семинар по актуальным вопросам борьбы с инфекционными заболеваниями. Основная цель совещания – оценить ситуацию, которая складывается в стране. Днепропетровск не случайно был выбран для проведения такого совещания. По оценке специалистов Минздрава,санэпидслужба Днепропетровщины одна из самых лучших в стране. За последний год в области удалось в 4 раза снизить уровень инфекционных заболеваний.
О том, что борьба с инфекционными болезнями заботит державных мужей, говорит хотя бы тот факт, что за прошедший год в Украине было принято 137 государственных документов, в которых так или иначе речь идет о борьбе с инфекциями. Вот только жаль, что такое активное бумаготворчество зачастую не подкреплялось финансовыми вливаниями. А значит, не решало проблемы.
Людмила Мухарская, заместитель главного врача Центральной СЭС Минздрава Украины:
«Проблемы: недостаточно современная лабораторная база, которая требует переоснащения, недостаточное снабжение диагностическими препаратами. К сожалению, большинство из них в Украине не производится».
А без современной диагностической базы о серьезной борьбе с инфекциями не может быть и речи. Кроме того, по-прежнему не престижны специальности эпидемиолога и фтизиатра, потому что опасны и малооплачиваемы. Правда, начальник Днепропетровского облздрава Роман Василишин пообещал у себя в области престиж повысить, вдвое увеличив зарплату фтизиатрам за счет внутренних резервов.
Ну а через несколько лет Украину ждет большой медосмотр. Ведь Европейское сообщество, куда мы так стремимся, поставило перед страной ряд условий. В частности, ликвидировать столбняк, корь, дифтерию, сократить на 80% количество заболеваний вирусным гепатитом. Это и понятно, больные соседи никому не нужны. Справится ли Украина с таким объемом борьбы, пока неизвестно. Но, по крайней мере, Днепропетровщина, где уровень этих заболеваний, один из самых низких в стране, ближе других областей к заветной цели. Поэтому и настроение у главного врача Днепропетровской облСЭС соответствующее.
Сергей Рыженко, главный врач Днепропетровской облСЭС:
«Это хороший пример для Украины, что Днепропетровская область добилась таких успехов. И сегодня мы приглашаем всю Украину, чтобы показать, как это надо делать».

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com