В самое ближайшее время в Днепропетровске будет создана Ассоциация владельцев жилья.

Более полугода объединение совладельцев многоквартирного дома “Элисон” не может принять на баланс собственный дом, расположенный по адресу проспект Мира, 49. О сложившейся ситуации мы уже рассказывали в предыдущих выпусках. По словам председателя объединения Галины Петровой, оказалось невозможным выяснить, кто же в настоящий момент содержит на балансе это здание.
Дому №49, на проспекте Мира всего 6 лет. По словам жильцов, здание находится в ужасном состоянии. Сказались и недоделки, оставленные строителями, и плохое обслуживание. В доме течет крыша, и расходятся швы. Объединение жильцов готово к ремонту, но не может его начать, поскольку дом им на баланс не передают. Жильцы обратились в предприятие “Градкомсервис”, которое обслуживает их дом.
Галина Петрова, председатель ОСМД “Элисон”:
«Когда мы обращались в ДП “Градкомсервис”, его директор четко ответил, что он не балансодержатель. А он принадлежит АО “Градостроитель”. Мы обратились туда, они нам тоже сказали, что они не балансодержатели».
Одновременно с обращениями в вышеназванные инстанции объединению жильцов удалось-таки получить один из документов, указывающий на владельца дома.
Галина Петрова, председатель ОСМД “Элисон”:
«Мы получили акт приемки нашего дома, который нас привел в тупик. И решение горисполкома о том, чтобы АО “Градостроитель” принял дом и инженерные сети на баланс соответствующим службам».
Что делать, жильцы даже не представляют. Их обращения во всевозможные инстанции остались без ответов. Одним из выходов может стать вхождение объединения “Элисон” в ассоциацию владельцев жилья. Пока такой организации не существует. Но уже в самое ближайшее время, решили вчера на собрании представители днепропетровских обществ совладельцев жилья, она будет создана. Ассоциация нужна для того, чтобы помочь объединениям жильцов управлять домами и содержать их. Также одной из задач организации станет правовая поддержка объединений жильцов. Инициатором создания ассоциации выступил генеральный директор НПО “Созидатель” Леонид Турчин.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com