Территория Кривого Рога – самая загрязненная во всей Днепропетровской области.

На областном совещании управления по чрезвычайным ситуациям территория Кривого Рога названа самой загрязненной во всей Днепропетровской области.
Однако в этом году объемы производства увеличились на восемь процентов, а количество выбросов в атмосферу и водоемы – только на два с половиной процента. И по мнению сотрудников Криворожской региональной экологической инспекции, такое соотношение роста производства и количества вредных выбросов говорит о том, что руководители заводов всерьез взялИсь за решение наболевших проблем.

Несмотря на то, что штрафуют и наказывают сотрудники инспекции конкретных людей, виновных в нарушении требований закона об охране окружающей среды, общее количество штрафов из года в год остается неизменным.В этом году в прокуратуру было передано двадцать одно дело. Сегодня ситуация начала меняться, и во многом благодаря закону о дальнейшем развитии горно-металлургического комплекса, согласно которому значительная часть налога на прибыль должна идти именно на защиту окружающей среды. Невыполнение этого требования может стать поводом для исключения предприятия из эксперимента. А это пострашнее даже самых многочисленных штрафов. Криворожский металлургический комбинат в этом году выделил двадцать миллионов гривень на приобретения и установку очистительных фильтров. Начальник региональной экологической инспекции Александр Собко отмечает работу, проделанную Южным горно-обогатительным комбинатом . Здесь были затрачены значительные суммы на ликвидацию мусорных свалок. Буквально за месяц очищено около тысячи квадратных метров прилегающих к предприятию территорий. Ситуация, когда рост производства не будет сопровождаться увеличением вредных выбросов, специалисты уже считают вполне реальной. Однако ответственность за восстановление оптимальной экологической обстановки Кривого Рога лежит не только на администрациях промышленных предприятий. Виноваты и жители, которые уже привыкли, что их город лидирует по количеству экологических проблем, и своей безответственностью еще больше усугубляют положение.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com