Сколько выпускников ВУЗов согласится пойти в школу?

По словам декана филологического факультета ДНУ Игоря Меньшикова, национальный университет сейчас не в состоянии удовлетворить госзаказ на учителей средних учебных заведений. Как свидетельствуют заявки из отдела народного образования, спрос на молодых специалистов почти в два раза превышает предложение. Выходит, что проблема трудоустройства выпускников вузов надуманна, во всяком случае, специалистов филологического профиля. Так ли это на самом деле?
Распределение. В былые времена его с трепетом и замиранием сердца ждали выпускники вузов. Нынче все больше жалуются на его отсутствие. А вот в Днепропетровском национальном университете распределение есть. С не меньшим трепетом его все так же ждут выпускники, но уже совершенно по другой причине. Говорят альтернативы нет: сейчас заявки только школы присылают.
Елена Гончарова, выпускница английского отделения филфака ДНУ:
«Деканат настоятельно рекомендует идти в школу. Школа не представляет для меня никакого интереса. Если я работаю, я хочу быть материально заинтересованной в своей работе. Принудительно заставляют идти в школу, если нет, то плати за обучение. Какие деньги? Образование у нас бесплатное».
Игорь Меньшиков, декан филологического факультета ДНУ:
«Положение такое: студенты обучаются за государственный счет, но обязаны отработать 3 года по госзаказу, либо частная структура, в которой они собираются работать, должна возместить затраты на обучение».
Такое постановление было принято еще в середине девяностых, но механизм реализации до сих пор не отработан.
Игорь Меньшиков, декан филологического факультета ДНУ:
«Уже три или четыре года у нас многие идут в частные предприятия, а стребовать с них денег или не выдать диплом мы не можем».
А еще на бумаге записано, что молодым специалистам должны выплачивать так называемые подъемные и предоставлять жилье. Но, увы, это только декларация, на практике получается совсем иначе. Преподаватели вузов по-человечески понимают своих студентов, по себе знают, что такое преподавательская зарплата, а тем более – учительская, которая почти в два раза ниже прожиточного минимума. Объяснить и понять, почему выпускники вузов не идут работать в школу можно, но, с другой стороны, как пополнять школьные кадры? Сейчас в области около 200 вакансий только учителей английского языка, университет ежегодно выпускает 90. Сколько из них согласится пойти в школу? Покажет очередное “добровольно-принудительное” распределение.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com