Визит архиепископа и Апостольского Нунция Николая Этеровича в Днепропетровск.

Сегодня впервые Днепропетровск встречал посла государства Ватикан. Ознакомительная поездка архиепископа и Апостольского Нунция Николая Этеровича по Восточной Украине началась еще 12 мая – он успел посетить Донецк и Бердянск. И уже завтра посол планирует отправиться по городам Днепропетровской области – в Днепродзержинск, Кривой Рог и Павлоград, чтобы ознакомиться с жизнью местного католического сообщества и посмотреть, как идет строительство костелов.
Посол Ватикана, в отличие от своих коллег-дипломатов, должен выполнять одновременно две миссии – дипломатическую и церковную. Но обе они по большому счету преследуют одну цель – улучшение отношений с представителями других религий. Архиепископ Николай Этерович говорит, что уже давно планировал поездку в Днепропетровск, и он не разочарован: ему понравились бескрайние степи области и гостеприимство ее жителей. Как оказалось, посол в совершенстве владеет украинским языком (он – полиглот), очень дружелюбен, общителен, и ему нельзя отказать в чувстве юмора. Но в Днепропетровск он приехал решать проблемы, о которых предпочел говорить серьезно.
Николай Этерович, архиепископ, Апостольский Нунций в Украине:
«Католики здесь довольны, но еще больше они были бы довольны, если бы имели свой костел, и мы надеемся, что это поможет решить городская и областная администрации».
Так дипломат из Ватикана затронул один из главных, волнующих его вопросов: сейчас в Днепропетровске нет ни одного костела, – единственный, отобранный некогда советской властью, верующим так и не возвращен. Эта проблема решается, заверил посла заместитель председателя облгосадминистрации Петр Кравченко, но есть определенные юридические сложности. Дело в том, что сейчас здание костела находится в частной собственности. Впрочем, первый заместитель губернатора ручается за полное содействие областного руководства в решении этого вопроса. Тем более что оно подкреплено указом президента о возврате религиозным конфессиям культовых зданий и сооружений.
В целом обе стороны переговорами остались довольны, хотя ничего конкретного по поводу днепропетровского костела так и не было решено. А на прощание даже обменялись подарками: посол преподнес юбилейную медаль, отчеканенную в честь приезда Папы Римского в Украину, и четки, освященные самим Иоанном Павлом Вторым. В свою очередь, Петр Кравченко преподнес Апостольскому Нунцию книгу о Днепропетровской области и заверил, что если бы у посла было больше времени, он смог бы познакомиться с местными достопримечательностями поближе, так, что уезжать бы не захотел. Этого посол – человек вежливый и очень доброжелательный – отрицать не стал.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com