4-й областной фестиваль творчества детей и молодежи с особенностями здоровья.

Сегодня в Днепропетровске открылся четвертый областной фестиваль творчества детей и молодежи с особенностями здоровья. Свои работы представили дети-инвалиды из 11-ти районов области, кроме того, на фестивале состоялась презентация поэтического сборника “Поверь в себя, и в тебя поверят другие”. По мнению организаторов фестиваля, его задача не просто выявить и наградить талантливую молодежь, но и помочь ребятам в главном – найти свою дорогу в жизни.
Детское творчество не может оставить равнодушным, тем более работы, представленные сегодня в Днепропетровском городском Дворце детей и молодежи. Для авторов каждого произведения занятие вышивкой, живописью, работа по дереву или с бисером – это не просто увлечение, это чуть ли не единственная возможность проявить себя и заявить о своем таланте. Возможно, именно поэтому дети, ограниченные физически, проявляют по-настоящему неуемный талант, терпение и работоспособность. Пятнадцатилетний Виктор Кохан представил работы по дереву.
Виктор Кохан, участник фестиваля:
«Для художника, для мастера, главное вложить в свою работу душу, тогда она будет понятна и близка зрителю, профессиональный инструмент или нет, это, наверное, неважно».
Марина Филатова, Александра Коганникова и Екатерина Стаценко представили свои вышивки. У девочек нарушен слух, но это не мешает им жить полноценной жизнью, а главное – работать и творить.
Поражают своим мастерством работы девятилетней Ани Ивончак из Ингулецкого района Кривого Рога. Девочка освоила достаточно сложную технику плетения бисером, и хотя занимается она сравнительно недавно, уже видно, что этого юного мастера ждет большое будущее.
Анна Ивончак, участник фестиваля:
«Есть очень много разных названий, разных украшений и, конечно, хотелось бы побольше попробовать и побольше сделать».
Также Аня представила на выставку свои мягкие игрушки.
Всю культурную и развлекательную программу фестиваля помогли организовать студенты и преподаватели Днепропетровского училища культуры и члены благотворительного фонда “Джерело”.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com