Впервые за десять лет увеличился спрос на маркшейдеров.

В Днепропетровском национальном горном университете сегодня прошло заседание пресс-клуба, на котором преподаватели ВУЗа и директора предприятий горного профиля обсуждали проблему трудоустройства выпускников технических высших учебных заведений на предприятиях угольной и металлургической отрасли, а так же учреждений, задействованных в подземном строительстве. Всего через месяц из стен этого вуза выйдет около 60 дипломированных специалистов-маркшейдеров, а заявок от потенциальных работодателей поступило только 10. Руководители предприятий говорят, что молодые специалисты им очень нужны, но сами выпускники горного ВУЗа похоже не спешат связывать свою жизнь с горным делом.
По признанию самих студентов, быть студентом горного университета престижно, но менее престижна специальность горняка. Однако впервые за десять лет увеличился спрос на маркшейдеров. Если раньше из-за экономического кризиса в стране маркшейдерская служба была максимально сокращена, то с развитием промышленности в последние годы возникла необходимость в молодых специалистах.
Олег Макаров, заместитель генерального директора ОАО “Криворожский железорудный комбинат”:
«В 2000 году к нам пришло 8 выпускников ДГА, 5 осталось, 3 ушло, 2001 – ни одного горного инженера, поэтому сегодня я здесь».
Преподаватели не сомневаются в знаниях и конкурентоспособности своих выпускников на рынке труда. Это же утверждают и руководители предприятий горного профиля, сами в прошлом выпускники днепропетровского вуза. Однако нынешние молодые специалисты не спешат возвращаться в регионы, где их не устраивают условия – зарплата, жилье.
Сергей Бегичев, заведующий кафедрой маркшейдерии НГУ:
«В основном идет смена распределения на самоопределение самих выпускников. Но молодежь пытается остаться в мегаполисах – Днепропетровск, Кривой Рог, где есть конкретные предложения».
Олег Макаров, заместитель генерального директора ОАО “Криворожский железорудный комбинат”:
«Человек, который сегодня трудится на комбинате, в состоянии купить жилье. 2-3 года хватит человеку, чтобы заработать и отложить деньги для покупки жилья».
Как оказалось, в горный вуз молодые люди, особенно девушки, поступают преимущественно для получения высшего образования, а не для приобретения специальных знаний. Преподаватели намерены пересмотреть правила набора студентов в горный университет, одним из возможных решений станет прием абитуриентов по направлениям от предприятий. Чтобы быть уверенным: горная промышленность не останется без специалистов.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com