С 1-го июля областной Пенсионный фонд будет начислять пенсии согласно данным персонифицированного учета.

Сегодня Днепропетровский пресс-клуб рыночных реформ совместно с областным Пенсионным фондом обсуждали ход пенсионной реформы в Украине. В настоящее время, ни много ни мало, двадцать три закона Украины регулируют назначение пенсий. А у семи нянек дитя, как известно, без глазу. Закон же Украины ” Об общеобязательном государственном пенсионном страховании”, который призван упростить систему начисления пенсий, сделать ее более справедливой, а также создать условия для постепенного повышения пенсий, принят Верховной Радой прошлого созыва лишь в первом чтении.
Украинская пенсионная система переживает глубокий кризис. Его последствия ощущают сегодня все без исключения, а не только пенсионеры, чьей пенсии хватает разве что на неделю сносной жизни. Специалисты подсчитали,
Зинаида Пикалова, начальник Днепропетровского областного управления Пенсионного фонда:
«Чтобы каждый человек получил зарплату, пенсию и пособие на уровне прожиточного минимума, только для этих целей нужно 200 миллиардов гривень. А бюджет страны сегодня около 54 миллиардов гривень».
Чудес ждать не приходится. Сегодня практически единственным источником хотя бы такой мизерной пенсии являются отчисления из небольших зарплат тех, кто работает. Пенсионная реформа в стране предполагает переход на трехуровневую систему пенсионного обеспечения, благодаря которой пенсии будут выплачиваться не только из общего котла. Часть отчислений можно будет аккумулировать в накопительных фондах – государственных и негосударственных, которые могут и должны под присмотром государства стать надежным источником дополнительных пенсий. Однако, по мнению Зинаиды Пикаловой, принятие Закона Украины “Об общеобязательном пенсионном страховании” в таком виде, как он есть, породит новые проблемы.
Зинаида Пикалова, начальник Днепропетровского областного управления Пенсионного фонда:
«Закон о пенсионной реформе будет принят в первую очередь, но очень много проблем, несовершенных статей. Но главное, что нас волнует, в новом законе предусматривается снятие границы размера пенсий. Нужно будет думать, где взять средства».
Впрочем, резервы поступления денег в Пенсионный фонд еще далеко не исчерпаны. По официальным данным, только 16 из 22-х миллионов работающих в Украине регулярно перечисляют взносы в Пенсионный фонд. А высокие ставки пенсионных взносов заставляют руководителей многих предприятий скрывать часть фонда заработной платы. Как бы то ни было, пенсионная реформа в стране продолжается. Уже с 1-го июля этого года Днепропетровский областной Пенсионный фонд будет начислять пенсии согласно данным персонифицированного учета. В недалеком же будущем в расчет при начислении пенсии будет приниматься не трудовой стаж, а страховой, то есть время, на протяжении которого производились отчисления в Пенсионный фонд и размер этих отчислений. Возможно, тогда в нашем сознании произойдет переворот, и каждый полученный в конверте, а не по ведомости рубль мы будем расценивать как покушение на нашу счастливую старость.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com