Говорить о внедрении массовой политики энергосбережения в стране пока рановато.

Одним из основных направлений снижения затрат топлива, тепловой и электрической энергии на предприятиях может быть внедрение систем энергетического менеджмента. К сожалению, в Украине подобные системы в отличие от стран Западной Европы и Америки внедряются очень медленно. Хотя по мере роста цен на топливно-энергетические ресурсы и ужесточение требований по их своевременной оплате интерес к системам энергетического менеджмента должен расти. Сегодня в Днепропетровске прошел семинар, посвященный проблеме внедрения этих систем на больших энергозатратных объектах в Украине.
Проблема, которая обсуждается сегодня, была сформулирована еще в 1994 году в рамках закона «Об энергосбережении», но только в 2000 году в Украине впервые удалось достичь роста ВВП при сокращении затрат на энергоресурсы. Специалисты называют это «качественным скачком» и надеются на сохранение тенденции снижения энергоемкости ВВП.
Сегодня в Украине энергоемкость производства превышает аналогичный показатель в развитых странах в 3-5 раз, при этом только некоторые предприятия занимаются внедрением энергосберегающих технологий. В Днепропетровской области, например, это меткомбинат «Криворожсталь» и Новомосковский трубный завод. В целом же, говорить о внедрении массовой политики энергосбережения в стране пока рановато. Между тем, специалисты называют проблему энергосбережения – проблемой выживания.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com