Областная научно-практическая конференция по профилактике госпитальной инфекции.

В большинстве лечебных учреждений Украины нет системы выявления, учета и регистрации внутрибольничных инфекций. В результате заражений в больницах увеличивается срок госпитализации пациента, растут расходы на лечение, повышается уровень смертности. Об этом шла речь на областной научно-практической конференции по профилактике госпитальной инфекции, в работе которой участвовали хирурги, акушеры-гинекологи, стоматологи, санврачи.
По данным медицинской статистики, в странах ближнего зарубежья случаи заражения инфекциями в лечебных учреждениях среди новорожденных и родильниц имеют тенденцию к росту. В городских медучреждениях, расположенных на территории бывшего Союза, треть новорожденных страдает от внутрибольничных инфекций. А в Днепропетровской области этот показатель в сто раз ниже – на каждую тысячу новорожденных заражается лишь трое, что, по мнению областных санэпидемиологов, не соответствует действительности.
Евгений Курилов, зав. эпидемиологическим отделом Днепропетровской облСЭС:
«По данным таких стран, как США, на каждую тысячу госпитализированных 5-7 человек заболевают внутрибольничной инфекцией, полагаю, в нашей стране заболеваемость выше».
От госпитальной инфекции страдают не только пациенты. В области, как отмечают санврачи, наметилась тенденция к росту заражений медработников вирусными гепатитами, туберкулезом и стафилококком. К тому же в большинстве отделений не налажен микробиологический мониторинг за возбудителями внутрибольничных инфекций и их устойчивостью к антибиотикам.
Евгений Курилов, зав. эпидемиологическим отделом Днепропетровской облСЭС:
«Очень опасные носители – медперсонал, потому что постоянно соприкасаются с антибиотиками и стафилококк, который носит персонал, он имеет устойчивость».
Санитарные врачи предлагают до минимума сократить лабораторный самоконтроль в больницах, а ограниченные ресурсы лабораторий переориентировать на диагностику госпитальной инфекции.
Сергей Рыженко, главный государственный санврач Днепропетровской области:
«Большинство больниц не сможет обеспечить современную эффективную систему контроля за госпитальной инфекцией без введения в штат госпитального эпидемиолога».
Свои предложения по внедрению системы выявления, учета и регистрации внутрибольничных инфекций специалисты из нашей области направили в Минздрав Украины. Часть из них они намерены реализовать уже в ближайшем будущем.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com