Финальные состязания областного этапа Всеукраинской игры “Котигорошко-2002”.

Вчера в воинской части Д-01-40 Министерства Чрезвычайных Ситуаций Украины принимали гостей. Ими стали 15 детских команд-участниц финальных состязаниях областного этапа Всеукраинской игры “Котигорошко-2002”. В течение нескольких дней команды будут соревноваться, проходя сложные этапы, содержащие элементы поисковых и спасательных работ, ориентации на местности и тому подобные экстремально-игровые ситуации. Подготовкой ребят занимались детские организации, клубы и объединения в 14 регионах области. Руководство игрой осуществляет областной штаб, куда вошли представители управлений по вопросам чрезвычайных ситуаций, образования и науки, физкультуры, спорта и туризма, государственной пожарной охраны, товарищества Красного Креста. Финальный этап областных состязаний “Котигорошко-2002” проводится при поддержке губернатора Днепропетровской области Николая Швеца.
С испытания самого себя, а не от просмотра фильмов и программ с элементами экстрима, начинается самоутверждение мальчишек и девчонок. Такую возможность предоставили детям организаторы соревнований. Они считают, что участие в игре поможет детям приобрести необходимый опыт и закалить их.
Дмитрий Ерохин, заместитель начальника управления образования и науки Днепропетровской облгосадминистрации:
«Пусть эти ребята не все станут военными, но уметь ориентироваться в сложных житейских ситуациях. Мы поможем им в этом».
В большинстве своем участники – не новички. И даже те, кто впервые выйдет на полосу препятствий, долго тренировались.
Сергей Токарь (г. Кривой Рог):
«Трудно мы готовились к соревнованиям. Почти каждый день, без перерыва».
Есть и смельчаки, которых никакие трудности не пугают.
Слава Пахаренко (Синельниковский район):
«Ничего сложного такого нет. Все легонькое».
Таких, конечно, не испугает любой экстрим. Главное – командный дух и взаимовыручка. Об этом, пожалуй, лучше всех знает команда из города Апостолово. Они в прошлом году заняли первое место во Всеукраинской игре. Теперь это корифеи и пример для начинающих.
Александр Смушко руководитель команды из г.Апостолово:
«Они стоят друг за друга, переживают один за всех и все за одного. Для старших привычнее, для малышей – сложно. Тем не менее, дети стараются, пробуют себя в этих испытаниях. Им нравится».
В финале церемонии открытия игры на площадку вышел сам Котигорошко и вручил представителю жюри булаву взамен на обещание быть объективными и строгими. Что ж экстремальная игра не потерпит излишней мягкости и поблажек. Но все равно она останется игрой и летним развлечением для детей, которая, впрочем, привнесет в их жизнь остроту и яркие впечатления. Для команды, которую в пятницу назовут победителем, встреча с Котигорошком состоится еще и на Всеукраинской игре.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com