Садясь в маршрутку, требуйте билет.

Сегодня контролеры областного автоуправления совместно с работниками ГАИ проверяли наличие билетов у пассажиров маршрутных такси. Хотя по закону Украины “Об автотранспорте” пассажир обязан иметь билет, как правило, билеты в маршрутках не выдаются. Это невыгодно водителям, и не нужно пассажирам. Во всяком случае, такого мнения придерживаются сами пассажиры.
По Закону Украины “Об автотранспорте” каждый пассажир маршрутного такси обязан иметь билет. Однако не так-то легко заставить его потребовать этот билет у водителя. С другой стороны, выдача билетов бьет водителя по карману и создает для него дополнительные неудобства в пути. Так что совсем не случайно из десяти остановленных маршруток только в одной у пассажиров оказались билеты.
Пассажиры:
«Мы не просили билеты у водителя, потому что они нам не нужны».
«Иногда предлагали, только я не знал, что их нужно обязательно брать».
«Мало того, что он выдает деньги во время поездки, он еще должен крутиться выдавать билеты. Как это все выглядит, какая безопасность на дороге тогда будет?»
Несмотря на редкое единодушие пассажиров, брать билеты все-таки придется, ведь с 1-го мая этого года за безбилетный проезд в маршрутке “Кодекс Украины об админответственности” предполагает штраф в двадцатикратном размере от стоимости проезда. Пока еще этот штраф не взимают исключительно по той простой причине, что неясно, как это сделать на практике. Однако рано или поздно что-нибудь придумают. А посему, садясь в маршрутку, требуйте билет. Кстати, эта бесполезная, на первый взгляд, бумажка является документом особой важности, как чек в магазине и страховой полис одновременно. И если, не дай Бог, случится нештатная ситуация, билет поможет вам отстоять свои права.
Игорь Кузьминский, начальник отдела по связям с общественностью Днепропетровского облавтоуправления:
«Только если у пассажира есть билет, который подтверждает проезд, мы как государственный орган сможем помочь отстоять права. Если поврежден багаж, если грубость. Такие случаи очень часто встречаются».
В логике автотранспортному управлению не откажешь. Однако жизнь показывает, что если закон юридический в корне противоречит житейской практике, его надо менять. Или всем скопом записывать людей в преступники. Что собственно и происходило сегодня на наших глазах.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com