Создание общегосударственной программы по захоронению радиоактивных отходов не прихоть, а объективная необходимость.

В Днепродзержинске прошло Всеукраинское совещание по выработке и принятию государственной программы захоронений радиоактивных отходов. По словам заместителя госсекретаря Минтопэнерго Николая Штейнберга, сочетание радиоактивных отходов, химии и тяжелых металлов в этом регионе настолько велико, что разовое вмешательство в проблему вряд ли что-либо изменит. Поэтому создание общегосударственной программы не прихоть, а объективная необходимость.
По мнению специалистов, Днепродзержинск – уникальный полигон для разработки и поисков решения задачи захоронения радиоактивных отходов, накопленных на территории Украины. Наиболее ощутимое наследство – 9 радиоактивных захоронений – от бывшего гиганта советского военно-промышленного комплекса Приднепровского химзавода.
Николай Штейнберг, заместитель госсекретаря Минтопэнерго:
«Для преобразования их в нормальное состояние понадобятся не годы, а десятилетия. Нужно учитывать и объемы и финансовые возможности государства».
Разработкой программы захоронения радиоактивных отходов занимается Украинский проектно-изыскательский институт промтехнологии (Желтые Воды). Полностью она будет представлена в августе.
Николай Штейнберг, заместитель госсекретаря Минтопэнерго:
«Насколько она будет эффективна, зависит не только от нас, а и от Министерства. И то, насколько слаженной будет работа будет определять интенсивность выполнения».

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com