Как, согласно украинскому законодательству, честно выполнять свои журналистские обязанности.

О правовых основах работы украинских журналистов шла речь на семинаре, который прошел сегодня в Днепропетровском областном отделении Союза журналистов Украины. Журналистам рассказывали, как, согласно украинскому законодательству, честно выполнять свои журналистские обязанности. Например, что делать, если чиновники отказываются предоставлять информацию.
Согласно новому Криминальному кодексу, гражданин, препятствующий законной профессиональной деятельности журналиста, например, отказывающийся предоставлять информацию, несет уголовную ответственность. Причем, собственно, за отказ в доступе к информации могут даже лишить свободы. На срок до трех лет. И такие дела в Украине уже есть.
Мария Самбур, юрист Института массовой информации:
«Таки примеры есть по Украине: в Черкассах, Запорожье, Мариуполе».
В Днепропетровске, скорее всего, таких прецедентов пока не было. Хотя поводов может быть предостаточно. Только в редакции новостей 11 канала количество отказов в предоставлении информации чиновниками и другими ответственными лицами может исчислять ежемесячно десятками.
Мария Самбур, юрист Института массовой информации:
«Вы имеете право опротестовать действия этих чиновников в суде. Вы обращаетесь с заявлением в прокуратуру, про привлечение его к уголовной ответственности».
Однако, даже эта бочка меда оказалась не без ложки дегтя. Дело в том, что отказ от получения информации, согласно другим законам, регламентирующим деятельность СМИ, это – отсутствие в течение месяца ответов на вопросы, изложенные в официальном запросе. Его журналист может направить, после того как ему отказали в информации лично. Очень удобно получается для чиновников комментировать события, например, прорыв трубы или отключение газа, эдак недельки через две. Тогда, когда это уже мало кому интересно и совсем неактуально.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com