Дети, лишенные детства

В Днепропетровском детском приюте “Росток” сейчас содержится 30 воспитанников. Практически все они так называемые “социальные сироты”. Судьбы этих ребят в чем-то похожи: как правило, неблагополучные родители, пьяные скандалы и последующее лишение родителей прав на воспитание своих детей. Но история одного из воспитанников “Ростка”, можно сказать, уникальна: мама этого ребенка сама обратилась в службу по делам несовершеннолетних с просьбой лишить ее родительских прав.
Илья Крапивницкий – частый гость днепропетровских приютов. Более всего ему нравится “Росток”, и когда парень попадает в руки милиции или социальных служб, просится именно в этот приют. Сам Илья из Макеевки. Там у него мама и младший брат. По их мнению, Илья портит картину внешнего семейного благополучия.
Илья действительно сложный ребенок. А как иначе, если за свои 13 лет он видел мало хорошего. В шестилетнем возрасте впервые убежал из дому, воспитывался на улице. Позже подался в Днепропетровск. По ночам с приятелем вырезали кабель и разбирали лифты, так и зарабатывали. Деньги тратили на еду, сигареты и компьютерные клубы. Некоторое время назад Илья попытался вернуться домой. Но мама его и на порог не пустила.
Сотрудники приюта говорят, что некоторое время назад мама Ильи, женщина достаточно обеспеченная, сама обратилась в службу по делам несовершеннолетних и попросила освободить ее от родительских обязанностей в отношении старшего сына.
Через пару месяцев Илью в очередной раз из приюта отправят домой. Воспитатели надеются, что мама мальчика одумается. Да и самому Илье на улице уже поднадоело.
Случается, что безнадзорным детям надоедает жизнь на улице. Тринадцатилетний Миша 2 мая сам явился в “Росток” и попросил приюта. Парень говорит, что месяца четыре назад сбежал из донецкого интерната и приехал в Днепропетровск. Ему повезло: устроился приемщиком в нелегальный пункт приема стеклотары. Говорит, что родителей не помнит. Хотя, может быть, и не договаривает чего-то.
Миша хочет найти старшую сестру Олесю. Она живет где-то в Донецкой области. Говорит, что на улицу больше не пойдет – надоело. И если нельзя навсегда остаться в “Ростке”, то поедет в детский дом. Даже имеется один на примете, куда хотелось бы попасть.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com