Встреча со знаменитым дирижером

Знаменитый дирижер, заслуженный дятель искусств УССР, народный артист УССР, а ныне профессор, действительный член Академии наук и искусств города Сан-Франциско Вахтанг Жордания свой второй в этом году приезд в Днепропетровск объясняет стечением обстоятельств, образовавшихся в плотном графике передвижения по миру свободным временем и личной привязанностью к Днепропетровску и Украине. На этот раз пребывание не ограничивается только работой с симфоническим оркестром филармонии и концертом, который состоялся сегодняшним вечером. Вчера Вахтанг Жордания провел встречу со студентами и мастер-класс в Днепропетровском музыкальном училище имени Глинки.
Из всех своих многочисленных званий и должностей Вахтанг Гиевич Жордания предпочитает одно – дирижер. И в нем он уже находит массу оттенков и значений. Просто механически, но очень технично работать, стоя у дирижерского пульта можно, но этого мало. Недостаточно этого будет и артисту оркестра. Музыканты, работающие с Жордания, говорят, что мастерство дирижера в сочетании с характером и темпераментом, и дают, как правило, превосходный результат в достижении творческого взаимопонимания.
В зале музучилища и собрались будущие дирижеры, их педагоги. Публика благодарная, стремящаяся к постижению мастерства и познанию загадок личности человека, добившегося больших успехов, стоя за дирижерским пультом.
Это визит Вахтанга Жордания в Днепропетровск, как и в феврале, не продолжителен, – всего несколько дней. Но на то он и мастер, чтобы за две репетиции подготовить концерт в филармонии, а за какой-то час общения со студентами оставить незабываемые впечатления о человеческом обаянии и мастерстве дирижера.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com