Парламент принял решение перенести рассмотрение проекта постановления об ответственности Правительства

Во вторник Парламент принял решение перенести рассмотрение проекта постановления об ответственности Правительства на четверг, 26 апреля. Такое решение депутатов в сложившейся вчера ситуации в Верховной Раде Вполне логично. Тем более у ряда фракций появилась еще одна возможность определиться со своей позицией в отношении к действующему Кабинету Министров.

Тем временем директор-распорядитель Международного валютного фонда Хорст Келер на пресс-конференции во вторник высказался в поддержку украинского премьера Виктор Ющенко. По его словам, Ющенко завоевал большое доверие за пределами Украины и «заслуживает поддержки внутри страны». В то же время он отметил, что МВФ уважает суверенное право государства выбирать своих лидеров, однако для Международного валютного фонда вопрос сохранения Парламентом курса реформ остается ключевым в отношениях с Украиной. И нынешняя ситуация в Парламенте, связанная с вынесением вотума недоверия правительству, по словам Хорста Келера, отнимает время, столь необходимое для проведения реформ.

Кабинет Министров принял постановление, которым утвердил новые залоговые цены на зерно 2001 года, повысив их на 2,4% по сравнению с ценами, установленными на зерно 2000г. Так , одна тонна пшеницы III класса теперь будет покупаться по цене не ниже 430 гривень за одну тонну. Таким образом, правительство пытается еще раз вести механизм залоговых закупок зерна и покупать у агропроизводителей зерно через своего оператора “Хлеб Украины”, чтобы обеспечить крестьянам минимальные прибыли в случае существенного роста предложения на рынке зерновых.

Кроме того, Правительство после долгих дискуссий согласилось с необходимостью ввоза сахара-сырца в Украину в этом году, одобрив проект закона о льготном импорте 260 тыс. тонн сахара-сырца с уплатой ввозной пошлины в размере 5 евро за 1 тонну вместо действующей ставки -300 евро за 1 тонну. Министерство аграрной политики согласилось с льготным импортом сырца, поскольку внутренний рынок начал наполняться белорусским сахаром. Напомним, что главным противником льготного импорта сырца был министр агрополитики Иван Кириленко, убежденный в том, что льготы можно вводить лишь после того, как аграрии закончат сев свеклы.

Тем временем с начала 2001 года в Украине наблюдается значительное сокращение бартерных операций, в том числе и на внешнем рынке. По данным Государственного комитета статистики, в январе-феврале 2001 года импорт товаров по бартеру уменьшился на 81,8% по сравнению с январем-февралем 2000 года — до 7,4 миллионов долларов, а объем экспорта товаров по бартеру сократился на 67% и составляет 17,9 миллионов долларов.

Активизировать внешне-экономическую деятельность в Днепропетровском регионе должно Агенство развития СНГ Лизинг начавшее свою работу в нашем городе. Целью Агентства является осуществление экономических связей между предприятиями стран СНГ и содействие реальному росту товарооборота между ними.

Крупнейший в Украине производитель марганцевой руды Орджоникидзевский горно-обогатительный комбинат снова решил осуществить увеличение уставного фонда на 200% — до 185 млн. гривен путем размещения дополнительной эмиссии акций. Об этом сообщил источник на комбинате. По его словам, сейчас ОГОК подал в Государственную комиссию по ценным бумагам необходимые документы и в ближайшее время намерен объявить о размещении акций дополнительной эмиссии.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com