Верховная Рада Украины приняла новый Уголовный Кодекс, согласно которому смертная казнь заменена на пожизненное заключение. Также виды наказаний дополнены общественными работами. Принятие нового Уголовного Кодекса – одно из обязательств Украины при вступлении в Совет Европы.
Свод законов, которым до сегодняшнего дня пользовались украинские судьи, просуществовал ровно 40 лет (он был принят 1 апреля 1961 года). Многие его положения устарели, и на практике их применить стало сложно. Судьи ожидали существенных изменений.
В новом Уголовном Кодексе Украины смертная казнь заменена пожизненным заключением. Это тоже одно из требований Совета Европы. Но многие считают, что отмена смертной казни преждевременна, ведь все чаще преступления совершаются с особой дерзостью и жестокостью. И, кроме того, наше государство экономически не готово к введению пожизненного лишения свободы. Также в новом Уголовном Кодексе введен новый для Украины вид наказания – общественно-полезные работы.
За новый Уголовный Кодекс депутаты Верховной Рады проголосовали сегодня около 11 утра. Люди, работающие в системе судопроизводства, считают это началом судебной реформы в Украине.