Весной и осенью нервную систему все-таки нужно поберечь. Всемирный День здоровья.

Уже 53 года 7 апреля отмечается как Всемирный день здоровья. В этом году он посвящен психическому здоровью, которое у населения планеты стремительно ухудшается. Постоянные стрессы, высокий темп жизни и ухудшение экологии не способствуют укреплению нервов.
По словам врачей, обычному человеку, не отягощенному дурной наследственностью и не употребляющему алкоголь и наркотики, сойти с ума очень трудно. Но это не значит, что этот самый обычный человек не может стать пациентом психиатра. Согласно исследованиям Всемирной организации здравоохранения, около 80% землян страдают, так называемыми пограничными нервно-психическими расстройствами, проще говоря, – неврозами.
У большинства нервные расстройства обостряются весной и осенью. В это время люди особенно раздражительны, обидчивы и нетерпимы. Революции, народные восстания и волнения масс чаще всего происходят именно в это время.
Вагиф Рахманов, доктор медицинских наук, руководитель Украинского научно-исследовательского психотерапевтического сурдоневрологического центра Минздрава:
«Неврозом страдают и дети, и взрослые. И если у детей это невроз в чистом виде, то у взрослых он сопровождается и другими заболеваниями.»
Хроническая бессонница, беспричинные страхи, депрессия или перепады настроения – эти проявления невроза знакомы едва ли не каждому. Такие симптомы уже можно считать основанием для визита к врачу. Иначе может быть поздно. По словам доктора медицинских наук Вагифа Рахманова, в его практике был случай, когда последствием невроза стала аллергия на водопроводную воду. Или стойкая боязнь что-то делать, например, ходить по улице.
Вагиф Рахманов:
«На самом деле это беда. У нас была женщина, которая не вставала из-за стола.»
А такое проявление невроза, как депрессия, во многих странах мира приобрело уже характер эпидемии. По прогнозам Всемирной ассоциации психиатров, в 2010 году депрессия будет самым распространенным заболеванием, приводящим к ограничению дееспособности.
Вагиф Рахманов:
«Не надо бояться врача, надо к нему обращаться, а то будет поздно.»
Но По крайней мере, постараться пораньше ложиться спать и не участвовать в революциях.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com