Вследствие проблем в Европе с ящуром, Украина может увереннее почувствовать себя на рынках СНГ.

Эпидемия ящура и ожесточенные экономические войны, связанные с поставками продукции животноводства в Европе, не стали импульсом для развития отечественного аграрного сектора. Украина, несмотря на благополучную ситуацию, не смогла улучшить свои позиции на рынке. Немногим хозяйствам удалось создать замкнутые циклы производства и переработки продукции. Основной задачей выездной коллегии Днепропетровского областного сельхозуправления было показать развивающимся предприятиям, как нужно завоевывать внутренний и внешний рынки.
Многие граждане Украины задают себе вопрос, почему в европейцы после начала эпидемии ящура и крупномасштабных акций по забою скота не проявили никакого интереса к продукции украинского животноводства. Австралийцы тут же предложили на мировой рынок мясо кенгуру, а наша отечественная говядина и свинина на экспорт не пошли.
Более того, цены на внутреннем рынке уверенно поползли вверх. Оказалось, что Украине просто нечего предложить. Сегодня Минагрополитики пытается изменить ситуацию.
Меры, направленные на увеличение поголовья в Украине, начали принимать еще два года назад, но до сих пор хозяйства, где по настоящему рады каждому теленку, можно пересчитать по пальцам. Одно из таких, где сделали ставку на животноводство, – сельскохозяйственный кооператив «Дружба» Магдалиновского района. Здесь удалось сохранить всех телят, родившихся этой зимой. Стадо привито от ящура, и здесь надеются, что проблем со сбытом продукции не будет.
Одна из главных проблем – это корма. Большинство хозяйств сократили посевы кормовых культур и активно выращивали подсолнечник. Сегодня конъюнктура рынка изменилась: на экспорт подсолнечника введена 23-х процентная пошлина. Министерство агрополитики требует расширения посевов кукурузы. Цель – обеспечить кормами животноводов.
В управлении сельского хозяйства Днепропетровской области согласны с точкой зрения министра агрополитики, который требует развития животноводства. Убеждают крестьян в том, что необходимо увеличивать поголовье, и показывают руководителям районов хозяйства и предприятия, где дела идут хорошо.
Украина может увереннее почувствовать себя на рынках СНГ. Например, многие перерабатывающие предприятия России были ориентированы на сырье из Европы. Теперь ввоз продукции из стран, где выявлены очаги ящура и коровьего бешенства, запрещен. Украина в список этих стран не входит. Кстати, многие отечественные мясоперерабатывающие предприятия также пользовались импортным сырьем. Кроме того, уже сегодня именно в Украине западные фермеры ищут устойчивые к болезням породы скота для восстановления поголовья, которое сегодня уничтожается. Видимо, животноводы все-таки поверили, что сегодня они смогут продать свою продукцию.
В Днепропетровской области поголовье, наконец-то, начало расти.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com