В Никопольском районе введен в эксплуатацию опытный ветрогенератор.

Энергетический кризис подталкивает людей на поиск новых источников энергии. На прошлой неделе впервые в Никопольском районе введен в эксплуатацию опытный ветрогенератор. Кроме того, предприятие, разработавшее этот проект, проводит еще и исследования по получению биогаза из бытовых отходов.
Три года назад после закрытия Никопольского санитарного полигона возник вопрос использования и переработки отходов и рекультивации земли. На одном из никопольских предприятий разработали технологию получения из бытовых отходов биогаза.
Юрий Бабинин, руководитель предприятия:
«Работает 5 скважин, стабильно дающих газ.»
В ближайшее время будет заложена скважина для добычи биогаза. Его планируют применять в бытовых целях. Кроме того, предприятие уже 2-й год работает над проблемой использования энергии ветра. Несколько дней назад они ввели в эксплуатацию модель ветрогенератора, который сможет обеспечить потребности небольшого хозяйства. По словам производственников, сборка и установка генератора обходятся всего в 500 гривень.
Юрий Бабинин, руководитель предприятия:
«Это первая установка и она будет удовлетворять потребности частных хозяйств.»
Эксплуатация ветрогенератора показала, что даже при небольшой силе ветра можно постоянно обеспечивать электроэнергией малые технологические линии. Никопольчане планируют в ближайшем будущем предоставить всем желающим конструкцию и параметры такого ветряного генератора.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com