Сегодня вечером во всех православных церквях мира начнется Пасхальное богослужение.

Сегодня вечером во всех православных церквях мира начнется Пасхальное богослужение. Целую ночь верующие проведут в храмах и встретят там Светлое Христово Воскресение.
Первую Пасху праздновали иудеи еще за 1500 лет до рождества Христова. Ветхозаветная Пасха знаменовала избавление еврейского народа от египетского рабства. Новозаветная, христианская Пасха была установлена апостолами вскоре после крестной смерти и Воскресения Иисуса Христа и наполнилась новым смыслом. Сейчас православные празднуют Пасху как победу жизни над смертью. Последователи Иисуса Христа свято верят не только в воскресение учителя, но и в свое грядущее воскресение для вечной жизни.
На Великдень освящаются и благословляются особые приношения верующих (пасхи и куличи). Пекут их еще в чистый четверг или в страстную пятницу. Тогда же к Пасхальному столу красят и яйца. Этот обычай связывают с Марией Магдалиной, которая, узнав о Воскресении Иисуса Христа, пришла к императору Тиберию и подала ему яйцо с возгласом “Христос Воскрес!”. Император усомнился в этом. И в подтверждение слов Марии белое яйцо окрасилось в красный цвет- цвет крови, пролитой Христом во искупление грехов человеческих.
С тех на протяжении почти двух тысяч лет в этот день христиане приветствуют друг друга словами: «Христос Воскрес. – Воистину воскрес.» На Великдень стараются делать добрые дела. Издавна считалось, что они, особенно если совершены на Пасху, помогают снять с души грех. В России в этот день было принято собирать деньги для выкупа должников из тюрьмы. А малоимущие люди выкупали у птицеловов птиц, чтобы отпустить их на волю. И по сей день в светлое пасхальное воскресенье нельзя ссориться и желать ближним зла. Это день радости, который должен соединить всех христиан.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com