Вчера православные христиане всего мира отмечали величайший праздник – Пасху.

Вчера православные христиане всего мира отмечали величайший праздник – Пасху. Наш репортаж о том, как прошло Пасхальное воскресенье в Днепропетровске.
Согласно евангельскому преданию Распятого Иисуса сняли с креста в пятницу и положили в гроб, высеченный в скале. У входа привалили большой камень и поставили стражу. А в воскресенье у опустевшего гроба ангел сказал последовательницам Христа: “Он воскрес”.
Праздник Воскресения Христова из мертвых церковь отмечает около 2-х тысяч лет. Вечером 14 апреля во время Пасхального богослужения в Днепропетровске пошел сильный ливень.
Отец Ярослав, настоятель Свято-Преображенского кафедрального собора:
«Погода не очень благоприятствовала, шел дождь, было какое-то волнение, неужели народ в таком же количестве, как раньше, не придет встречать Пасху. Но с наступлением ночи, когда появились первые звезды, двор церковный был переполнен молящимися.»
Прихожане:
«Вообще в этот день Христос воскрес – воистину воскрес. Мы почитаем Господа и считаем Его неотъемлемой частью нашей жизни.»
«В узком кругу семьи праздновали. Христосовались. Как положено, с пасхой и с яйцами.»
«В храме не были, праздновали семьей.»
«Ездили к бабушке, пасхи кушали, яйца крашеные ели.»
Православные христиане верят в то, что Пасха – величайшая дата не только в истории христианской церкви, но и в истории человечества, так как дает людям надежду на вечную жизнь.
Отец Ярослав, настоятель Свято-Преображенского кафедрального собора:
«С приходом Христа слово Пасха стало значить, что смерть проходит мимо любого человека, верующего в Христа.»

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com