Санэпидемстанция возобновила регулярные проверки рынков.

Овощи и фрукты, купленные на базаре, спровоцировали в 2000 году кишечные болезни у 16 % больных, госпитализированных с инфекцией пищеварительного тракта в Амур-Нижнеднепровском районе Днепропетровска. Поэтому с появлением на прилавках овощей нового урожая районная санэпидемстанция возобновила регулярные проверки рынков. Первым стал Фрунзенский.
С начала этого года на Фрунзенском рынке районная санэпидстанция успела наказать 9 предпринимателей, которые нарушали санитарные нормы хранения и реализации продуктов. Для такого маленького рынка – это внушительная цифра. А с наступлением тепла число оштрафованных наверняка возрастет. Появится много овощей и фруктов, которые могут содержать не только нитраты, но и возбудителей многих кишечных болезней.
Тамара Хорошилова, главный санитарный врач АНД района:
«Мы берем фрукты-овощи на анализ. 35% содержат патогенную микрофлору»
Особенно подозрительно санитарные врачи относятся к тропическим фруктам. Даже при наличии на эти продукты сертификата качества, проверить, в каких условиях они хранятся, бывает затруднительно.
Тамара Хорошилова, главный санитарный врач АНД района:
«Мы обязательно задаем вопрос, где хранятся эти фрукты, ответ – на оптовых складах. А таких складов в нашем районе нет»
Чтобы максимально застраховать свое здоровье, врачи советуют овощи и фрукты после покупки тщательно мыть. А еще требовать на базаре у продавца санитарную справку, где указано, что продукт не содержит нитратов и патогенной микрофлоры. Как раз этим жители района чаще всего пренебрегают.
Покупатели:
«Практически не спрашиваю никогда…»
«Смотрю на качество товара, и все…»
«Так уж привыкли, наверное. Берем, и все…»
Привычка доверять, не проверяя, сейчас может стать очень опасной. Особенно если учитывать, что на маленьких районных рынках много перекупщиков, которые реализуют продукты, толком не зная, откуда они и когда заканчивается срок их хранения.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com