Открытку с благодарностью городского головы за работу на ЧАЭС Сергею Макаренко на его боевое дежурство принесла соседка.

15-летие со дня чернобыльской катастрофы житель поселка Таромское в Днепропетровске, чернобылец 1 категории Сергей Макаренко встречал, что называется, на баррикадах. Сегодня за долги газовщики собирались отрезать ему газ. О том, как Сергей дежурил у ворот своего дома – в нашем следующем сюжете.
История с долгами за газ началась еще 2 года назад, когда Сергей Макаренко выкупил у соседей вторую половину дома. К нему перешли и долги прежних хозяев. Во всяком случае, так решили в «Днепрогазе». Юристы же сказали, что претензии газовщиков необоснованны, и оплачивать чужие долги Сергей не должен. Так или иначе, газовщики уведомили, что долг в тысячу с лишним гривень теперь должен оплачивать он. С тех пор Сергей живет в постоянном страхе, что газ отрежут. И сегодня, когда к нему нагрянула районная служба «Днепрогаза», эти опасения чуть было не подтвердились.
Сергей Макаренко, ликвидатор аварии на ЧАЭС:
«Они сказали, что приедут, отрежут. Если не пущу на территорию своего участка, то экскаватором выроют магистраль и все равно отрежут.»
Без газа остаться, конечно, страшно: пятеро детей, младшему – всего месяц. Но и заплатить газовщикам Сергей при всем желании не смог бы: задолженность по зарплате у него за весь прошлый год. Выход оставался один: запереть ворота и дежурить. Так он и сделал. Газовщики не приехали. Но Сергей говорит, что в покое его все равно не оставят: приедут не сегодня, так завтра, когда его не будет дома. Помощи он уже не ждет ниоткуда, после того как в течение двух лет штурмовал различные инстанции.
Сергей Макаренко, ликвидатор аварии на ЧАЭС:
«И так интересно, посылаю письмо в горисполком, в обладминистрацию, а они все равно отсылают в Днепрогаз. Это все равно, если бы я жаловался в милицию на бандитов, а они отсылают к самим же бандитам.»
Открытку с благодарностью городского головы за работу на ЧАЭС Сергею Макаренко на его боевое дежурство принесла соседка. Послание мэра бывший чернобылец читал не очень внимательно: то и дело поглядывал на дорогу, не едут ли отключать ему газ.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com