Современная украинская живопись в Историческом музее.

«Линия силы» – так называется выставка современной украинской живописи, открывшаяся в Днепропетровском историческом музее. На ней представлено 35 полотен киевских художников.

«Линия силы» – так называется выставка современной украинской живописи, открывшаяся в Днепропетровском историческом музее. На ней представлено 35 полотен киевских художников.
9 авторов. 9 настроений. И 9 разных сюжетов. Каждое полотно, будто новая точка отсчета, которую зрителю нужно либо принять, либо полностью отвергнуть. В этом изюминка выставки: она вызывает только контрастные впечатления. Остаться равнодушным наблюдателем невозможно.
Надежда Капустина, директор Исторического музея:
«Будем говорить откровенно, днепропетровцы избалованы выставками, но такая – впервые»
Авторов этих полотен хорошо знают за рубежом: они популярны, их картины покупают за баснословные деньги. Но в Украине с творчеством современных отечественных живописцев практически не знакомы. Имена Владислава Шерешевского, Темо Свирели или, например, Сергея Маруса известны разве что в столице. Современное украинское искусство, считают организаторы выставки, для самих украинцев остается тайной за семью замками.
Наталья Андреева, организатор выставки:
«Музея современного искусства в Украине нет. Эту функцию берут на себя только галереи, и это аматорство»
В некоторых полотнах – особенно львовской школы – поражает необычайный колорит красок. Другие интересны сюжетной линией. Все вместе они, пожалуй, и дают представление о современной отечественной живописи. Уникальным ценители искусства считают полотно Сергея Савченко, написанное в одном тоне, и от этого еще более выразительное. Необычны и сферические картины Николая Журавеля. В них использованы графика и давно забытая иконописная техника. Но даже, несмотря на все различия в манере письма украинских мастеров, их работы всегда узнаваемы.
Надежда Капустина, директор Исторического музея:
«Видимо какая-то национальная черта проходит через все: картины, скульптуры. Я думаю, это архитипичность, связь с природой»
Символом выставки стала работа Петра Бевзы «Линия силы». Линия силы характерна и для всей украинской живописи, которая уже на протяжении многих веков по праву остается визитной карточкой Украины.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com