Три года в Украине отмечают День Матери.

Уже три года в Украине отмечают День Матери. В этом году праздник пришелся на 13 мая. С появлением первенцев молодых мам поздравляли сегодня в Днепропетровском городском родильном доме №1.

Уже три года в Украине отмечают День Матери. В этом году праздник пришелся на 13 мая. С появлением первенцев молодых мам поздравляли сегодня в Днепропетровском городском родильном доме №1.
Каждый месяц в первом роддоме на свет появляются до 200 малышей. Рождаемость не падает, по словам врачей, в этом году она даже немного выросла. Проблема в другом – слабом здоровье новорожденных. А оно напрямую зависит от здоровья их матерей.
Елена Белокурова:
«Сейчас трудно найти беременную, у которой не было бы патологии. Здоровых мам становится все меньше, а «яке насіння, таке і коріння».
С ростом рождаемости увеличивается и число отказных малышей. И далеко не всегда это – дети с выраженной патологией. Одна из рожениц, отказавшись от сына, мотивировала это только тем, что ей и двоих имеющихся детей достаточно. Часто женщины, родившие нежеланного ребенка, убегают из родильного дома, как только могут подняться на ноги. Дальнейшая судьба детей их мало волнует.
Елена Белокурова:
«К сожалению, число мам, которые отказываются, растет»
И все же большинство мам с нетерпением ожидает появления на свет своего ребенка. Сегодня из 1-го роддома выписывали 9 малышей: пятерых девочек и четырех мальчиков. Городской центр социальных служб для молодежи приготовил им подарки. А вот скопление людей и телевизионных камер новорожденных, кажется, немного испугало. Поэтому вся процедура поздравления сопровождалась их дружным громкоголосым хором. Молодые мамы тоже выглядели чуть-чуть испуганными, но скорее, предстоящими переменами в жизни. Впрочем, по словам каждой из них, эти перемены будут самыми приятными.
Елена Григоренко:
«Появилась малышка, думаю о будущем, как устроить»
Наталья Левинец:
«Наверное, все полностью изменится. Теперь ему все время надо уделять»
Оксана Горобец:
«Плачет, успокоить надо, уже кушать пора»

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com