В Днепропетровске зафиксирован случай заболевания малярией.

В Днепропетровске зафиксирован случай заболевания малярией. Заболел рабочий ЮМЗ, вернувшись из Венесуэлы. Врачи облСЭС приняли все меры по предупреждению распространения малярии, которая передается комарами. С насекомыми – переносчиками заболевания, по мнению санитарных врачей, ситуация в нашем городе крайне неблагополучная.
С каждым годом в Днепропетровске становится все больше комаров, заявили сегодня санитарные врачи на коллегии в облСЭС. Количество насекомых увеличивается из-за того, что перестали осушать болота в черте города и следить за состоянием подвалов. Давно не проводились и мероприятия по истреблению комаров.
Евгений Курилов, заведующий отделом областной СЭС:
– Мы боремся с комарами потому, что они являются переносчиками малярии.
Если комар укусит человека, который болеет или болел малярией до трех лет тому назад, то насекомое становится переносчиком болезни. Сейчас в нашей области больных малярией нет, но они могут появиться в любой момент, особенно из так называемых неблагополучных территорий. К которым санврачи относят Юг СНГ – Грузию, Азербайджан, а также страны Латинской Америки и Африки. Зоной опасности считается территория до 3 километров вокруг больного человека.
Овчинникова Валентина, заведующая отделом облСЭС:
– С этим явлением нужно бороться . И правильно Евгений Николаевич сказал, что затраты колоссальные Это все должны решать органы местной власти. Санэпидемслужба не ведет истребление комаров. Мероприятия по истреблению насекомых должны проводить органы местного самоуправления.
Кстати, вакцины против малярии еще не изобрели.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com