Полтора месяца без света.

Два дня назад к нам в редакцию позвонили жильцы общежития Днепропетровского завода газовой аппаратуры и попросили о помощи. Уже полтора месяца они живут без света. Борьба за право жить в человеческих условиях ни к чему не привела: жильцы говорят, что им не помог ни директор завода, ни прокуратура. Свет общежитию отключили за долг суммой в 107 с лишним тысяч гривень. И по закону горэлектросеть имела право на отключение электроэнергии. Жильцов беспокоит другое: куда делись деньги для оплаты коммунальных услуг, которые ежемесячно вычитались из их зарплат. Ждать комментариев директора завода нам пришлось два дня: только сегодня он нашел время для этого разговора.
Свет в заводском общежитии на Тополе-1 отключили еще 25 мая. Жильцы говорят, что сначала очень рассчитывали на помощь директора, но так ее и не дождались.
Галина Колесник, жилец общежития:
– У нас висело объявление еще за неделю вперед. Мы к директору , а он: девочки, не волнуйтесь, я о вас беспокоюсь. Приходим в пятницу с работы – света нет. В понедельник, вторник, среду к нему, а он отворачивается, говорит: я вопрос этот решаю. Это слова одни. Дела никакого.
Прокомментировать ситуацию председатель правления ЗАО «Днепропетровский завод газовой аппаратуры» Валентин Иванович Кондрашин согласился только в частной беседе. Дать официальное интервью и предстать перед телекамерой он отказался. То, что долг предприятия перед горэлектросетью растет с 1996 года, директор не отрицает. И объясняет это тем, что содержать общежитие заводу-банкроту слишком накладно: из зарплаты жильцов на это отчисляют всего по 50 гривень в месяц, тогда как на одну комнату завод тратит больше 170. Кроме того, в общежитии много пустующих комнат, а коммунальщики насчитывают деньги и на эту площадь. Сами жильцы такой позиции не понимают. Говорят, раз руководство четко определило им плату за проживание и ежемесячно ее взимает, то пусть выполняет и свою часть договора.
Елена Заврайская, жилец общежития:
– Я понимаю, что долг. Но мы же платим, у нас удерживают регулярно из зарплаты.
А пока разбирались, кто прав, кто виноват, в начале июня, когда началась жара, в общежитии, где не работал ни один холодильник, случился первый случай отравления. В больницу попала Ксюша Заврайская, больная сахарным диабетом. Теперь, когда девочку забрали из больницы, ее мама строго следит, чтобы ситуация не повторилась.
Елена Заврайская, жилец общежития: – Покупаем по 100 граммов масла, по 5 яичек, потому что жара невыносимая.
Начавшиеся дожди жильцов общежития обрадовали: когда нет жары, хранить продукты все-таки легче. Но по вечерам люди сидят в темноте, а гладить одежду ходят в соседние дома. И еще одна беда: поговаривают, общежитие скоро будут расселять и реконструировать под многоквартирный дом, жилье в котором заводчанам будут уже продавать. Впрочем, учитывая то, что средняя зарплата на заводе всего 170 гривень, мало кто сможет позволить себе столь дорогостоящую, пусть и с рассрочкой, покупку. Есть и еще одно «но». Пока не пройдет предполагаемая реконструкция общежития, заводчан расселят в других местах, но тогда они могут потерять постоянную прописку. Пока все это-слухи. Но жильцы заводского общежития опасаются, что слухи эти в скором времени подтвердятся.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com