1,5% населения Украины больны туберкулезом.

Только в этом году в Днепропетровке туберкулез унес 187 человеческих жизней. Всего в городе на фтизиатрическом учете стоит 17 тысяч заболевших, из них 92% в трудоспособном возрасте. Каждый четвертый больной туберкулезом – ребенок. Специальная межведомственная комиссия по борьбе с туберкулезом сегодня обсуждала возможность создания дополнительных коек в стационарах города для туберкулезных больных.

1,5% населения Украины больны туберкулезом. Только в этом году в Днепропетровке туберкулез унес 187 человеческих жизней. Всего в городе на фтизиатрическом учете стоит 17 тысяч заболевших, из них 92% в трудоспособном возрасте. Каждый четвертый больной туберкулезом – ребенок. Специальная межведомственная комиссия по борьбе с туберкулезом сегодня обсуждала возможность создания дополнительных коек в стационарах города для туберкулезных больных.
Глава комиссии Василий Павлов был удивлен малочисленностью собравшихся и сделал выводы, что проблема туберкулеза интересует больше журналистов, чем специалистов. Но такая расстановка сил не смутила Павлова, он напомнил, что туберкулез – не столько медицинская проблема, сколько социальная. И дальнейшее совещание сориентировал на представителей СМИ.
Василий Павлов, зам. городского головы:
– Уровень заболевания сегодня таков, что если бы, к примеру, сегодня прекратили возникать новые случаи заболевания, то, чтобы нам вернуться к уровню заболеваемости туберкулезом хотя бы 90-го года, понадобятся десятилетия.
Медики жаловались, что в городском противотуберкулезном диспансере не хватает мест для больных. Если в относительно благополучном 69 году в Днепропетровске было 670 коек и 7 специализированных медучреждений для больных туберкулезом, то сегодня в городе действует только один противотуберкулезный диспансер, в котором 195 коек и очень плохие условия лечения.
Городские власти всячески заверяли журналистов, что перепрофилирование никоим образом не угрожает горожанам. В 15-й горбольнице планируют создать реабилитационное отделение для выздоравливающих больных и обещали, что все санитарные нормы будут строго выдержаны. Проект должны завершить в следующем году.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com