С 16 июля в днепропетровских приютах работают трудовые отряды студентов-психологов.

С 16 июля в днепропетровских приютах работают трудовые отряды студентов-психологов Днепропетровского национального университета. Будущие психологи игровыми методами будут способствовать развитию детского интеллекта. Наш корреспондент побывал в приюте «Надія», где работает такой педагогический отряд.
В детском приюте «Надия» 34 воспитанника от двух до 14 лет. Педагогический отряд будет работать здесь в течение месяца. Первую неделю студенты работают непосредственно в приюте, а затем выйдут на социально-уличные работы с беспризорными детьми.
Работа с детьми для будущих психологов – возможность заработать и получить профессиональный опыт. Студентки:
«Здесь мы проводим разные методики с детьми, здесь я для себя нарабатываю практику, для детей-это тоже неплохо».
«Дети принимают хорошо».
Дети:
«Здесь такие нормальные игры».
«Мне игры нравятся, когда такое все- рассказывают, делают, играют с нами».
«Перекидывать мячик и называть фрукты, овощи, ягоды – тоже понравилось».
Каждая из игр помимо развлекательного носит развивающий характер. В процессе у детей формируются познавательные функции – внимание, память, воображение, мышление и эмоционально-волевая сфера. По словам психолога Натальи Погорелой, всего за неделю работы в поведении детей уже заметны положительные результаты.
Наталья Погорелая, психолог:
«У такой категории детей агрессия – просто защитная реакция, а не стереотип, поэтому научиться управлять своими эмоциями, чувствами, а потом и поведением – в жизни нужно каждому. Если им предлагаешь доброе, честное общение – они это впитывают, они хотят такими быть, только, что это должно быть длительно, долго и постоянно».

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com