Лучшая песнь для пчеловода.

День пчеловодства будут отмечать завтра в Украине. В Днепропетровской области около 40 000 пчеловодов. Ежегодно они поставляют на рынок области около 5 000 тонн меда.

День пчеловодства будут отмечать завтра в Украине. В Днепропетровской области около 40 000 пчеловодов. Ежегодно они поставляют на рынок области около 5 000 тонн меда.
Более 50 000 000 лет живет на Земле пчела и дарит миру мед, маточное молочко, пыльцу, прополис. Для человека эти продукты и пища, и лекарство. С древних времен мед известен как эффективное профилактическое и лечебное средство. Цветочная пыльца повышает мышечную силу, стимулирует умственную деятельность, улучшает аппетит и защитные силы организма. А экстракт прополиса, по утверждению ученых, обезвреживает более 100 видов опасных для здоровья человека микроорганизмов, в том числе возбудителей туберкулеза, дифтерии, грибковых заболеваний. Более того, в тех местах, где живут пчелы и урожаи выше. В западных странах пасечникам за опыление полей платят деньги. А в Украине пчеловоды иногда с трудом договариваются с хозяйствами о том, чтобы вывезти пасеку на поле, и деньги им за это никто не предлагает.
Николай Горбенко, председатель Союза пасечников Днепропетровской области:
«Пчеловод сам ищет место для ночевки, и отдельные руководители хозяйств отказывают ему в этом. Без пчелы – снижение урожайности на 30-40%».
Пчеловоды сетуют на низкую покупную способность украинцев, они вынуждены продавать килограмм мёда за 5-6 гривень при том, что его себестоимость вдвое выше. Впрочем, многие из них, несмотря на тяжелое положение, продолжают заниматься пчеловодством. Николай Волошин, из села Парное Синельниковского района уже 16 лет держит пчел. Он восхищается внутренней организацией насекомых и говорит, что давно уже мечтал увидеть мир пчел изнутри. Недавно ему это удалось. Вылетевший из улья рой обосновался недалеко от пасеки.
Николай Волошин, пчеловод:
«Я пошел его снимать, пригласил жену, чтобы она рамочное принесла. Она задержалась, я руки намазал мелиссой, этот рой на меня сел. Я с этим роем оказался в жужжащем улье. Килограмм пчел на мне точно висел».
Николаю Волошину пчелы приносят не только мед и прочие продукты пчеловодства, но и хорошее настроение.
Николай Волошин, пчеловод:
«Радостно – это когда по весне блеснуло солнышко и гул стоит такой, как от трансформатора. Это – лучшая песнь для пчеловода».

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com