Пчеловод-любитель

Военный пенсионер Иван Михайлович Сидорина пчеловодством занялся сразу после службы в армии, 10 лет назад. Как и многие пчеловоды-любители, сегодня он сталкивается с множеством проблем. Тот, кто может разводить только небольшое количество пчел, знает, что о прибыли говорить сложно, а пчелы это скорее увлечение, бросить которое невозможно.
Пчеловод, как правило, человек спокойный: занятые непрерывным трудом насекомые резких движений и криков не любят, если что могут и укусить. Возможно, именно поэтому сегодня в Украине разводят пчел пенсионеры. Ветеран Афганистана прапорщик Иван Сидорина сразу после увольнения из армии тоже завел себе несколько пчелиных семей.
Иван Сидорина:
«Если вы захотите обзавестись пчелиными семьями, то одного желания мало, во-первых, нужны ульи, во-вторых, необходимо приобрести самих пчел, но главное – это наставник. Именно знающий пчеловод должен посвятить вас во все тонкости жизни пчел, а уж со всеми трудностями вы столкнетесь сами».
Те, кто занимаются промышленным разведением пчел, могут себе позволить подобные затраты, для пчеловода-любителя многое не по карману, да и конкуренцию крупным пасекам любители вряд ли могут составить: мед расходится по своим, детям, внукам. А в этом году в отличие от зерновых на пасеках большого сбора ожидать не приходится.
Иван Михайлович говорит, что пчел не бросит никогда, с какими бы трудностями ни было связано его любимое занятие, и всем советует, а желающих учит.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com