Из-за низкой зарплаты учителей не заманишь в школу.

Областная августовская конференция педагогических работников прошла сегодня в Днепропетровске. Впервые за 20 лет на ней присутствовал министр образования. Василий Кремень в целом доволен положением дел и выступает за продолжение реформы системы образования.
Педагоги с гордостью констатировали, что долгожданная стабильность в сфере образования все-таки наступила. Почти три года нет задолженностей по зарплате, удалось избежать массовых сокращений учителей и вынужденных отпусков за свой счет. Теперь, по мнению педагогов, самое время наметить первые шаги по пути к развитию отечественного образования. Главная проблема сегодня – репутация украинской школы и украинского учителя. В последние годы ее подпортили постоянные денежные поборы на ремонт класса и прочее, а также низкий уровень знаний учеников. Касается это не только общеобразовательных школ. Частные учебные заведения бессистемно вводят новые методики преподавания, и это незамедлительно сказывается на качестве знаний школьников. С другой стороны в учебных заведениях не хватает преподавателей. Сейчас в школах области более 600 вакансий, преимущественно в сельской местности, и это при том, что на учете в бирже труда сейчас стоит около тысячи педагогов, но из-за низкой зарплаты учителей не заманишь в школу.
Министр образования Василий Кремень уверен, что восстановить доброе имя и авторитет школы могут только широкомасштабные реформы, закрепленные в Национальной доктрине развития образования Украины в 21 веке.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com