Театральные постановки – новая форма профилактической работы УГПО.

В днепропетровском Дворце культуры машиностроителей прошла премьера театрализованной сказки для детей «Огонек», в которой рассказывается о том, как надо себя вести с огнем и что делать в случае пожара.
КВНы с участием старшеклассников на лучшее знание правил пожарной безопасности проводятся уже давно. А вот младшие классы и детские сады в этот процесс пока включены не были.
Валерий Шпак, начальник ЦОС УГПО УМВД Украины в Днепропетровской области:
«Давно назрела такая необходимость – доводить до детей основы правил пожарной безопасности доступными для них методами».
Людмила Акименко, директор центра культуры «Сюрприз»:
«Мы взяли в спектакль не каких-нибудь там собачек, кошечек, а взяли ребятишек, которые будут им близки по духу. ребята видят себя на сцене во всех своих негативных и отрицательных поступках».
Авторы постановки уже занимались такими проектами и театрализация урока пожарной безопасности для них особой трудности не составила. На сцене происходит психологическая баталия между самостоятельной маленькой девочкой и сказочным чудищем по прозвищу «Пожарище», которое постоянно искушает ее лучшего друга ложной эстетикой пожара. В конце спектакля девочка одерживает победу. Совместно с областным управлением пожарной охраны работники центра культуры планируют проводить подобные представления в школах в урочное время.
Людмила Акименко, директор центра культуры «Сюрприз»:
«У нас есть опыт работы в школах. В прошлом году мы с успехом показывали программу «урок этикета». То есть, благодаря программе, мы научили ребятишек как правильно себя вести, как правильно приходить в гости, как вовремя красиво уйти».
Две постановки для детей на противопожарную тематику готовятся также и в театре имени Горького. С помощью управления образования пожарные хотят сводить на подобные спектакли всех школьников Днепропетровска. По словам Валерия Шпака, на этом они останавливаться не намерены. В перспективе пожарные видят выезды театральных трупп в районные центры и села области.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com