Телефонные террористы

Сегодня атаке телефонных террористов подверглись сразу два днепропетровских вуза. В течение часа поступили два анонимных телефонных звонка с сообщениями о заложенных взрывных устройствах в главных корпусах Днепропетровской металлургической академии и Днепропетровского национального университета. В результате более четырех часов было перекрыто движение автотранспорта по проспекту Гагарина. В пятницу такое же сообщение поступило относительно ветеринарного факультета Днепропетровской сельскохозяйственной академии.

Анонимный звонок о взрывном устройстве в Днепропетровской металлургической академии поступил в дежурную часть милиции в двадцать минут десятого. Студентов эвакуировали практически сразу. Через 15 минут, уже когда в здании начали работать взрывотехники, поступила информация еще об одном взрывном устройстве. На этот раз в первом корпусе Днепропетровского национального университета.
Куличенко Игорь, начальник взрывотехнической службы области.
– Группу пришлось делить надвое. В связи с большим объемом работ пришлось сюда четыре человека, а в металлургическую академию троих.
Эвакуация четырех тысяч студентов и преподавателей из первого корпуса университета заняла восемь минут. Некоторым сказали, что это просто учебная тревога.
Дармина Ксения, студентка филфака.
– Заходит парень и говорит, что это учебная тревога и нужно выйти на 10 минут. Мы оставили деньги, документы, стоим на улице.
Тринадцать этажей первого корпуса университета проверяли три с половиной часа, металлургическую академию – 5. И ни в первом, ни во втором случаях взрывных устройств обнаружено не было.
Согласно 129-й статье нового Уголовного кодекса, заведомо ложные сообщения о взрывах, пожарах и других тяжких происшествиях влекут за собой или штраф до 1700 гривень, или лишение свободы сроком от двух до пяти лет. Но накажут ли этих шутников, неизвестно, поскольку, по словам начальника взрывотехнической службы Игоря Куличенко, раскрывается только пятая часть подобных преступлений.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com