Многие иностранные студенты предпочитают учиться в Днепропетровских ВУЗах.

Возможность интеграции в Европейский Союз и создание привлекательного инвестиционного климата в области науки и образования рассматривали и на заседании координационного совета ректоров Приднепровского региона, на котором собрались представители вузов Кривого Рога, Желтых Вод, Никополя, Днепродзержинска и Днепропетровска.
Таким составом проректоры по международной работе Приднепровского региона собрались впервые. Предмет беседы – расширение географии сотруничества с зарубежными вузами, благодаря чему возможными станут обмен студентами и преподавателями. Но главное – как сделать так, чтобы подобные акции носили не разовый, а постоянный характер. Проректоры, исходя из своего опыта и уже наработанных связей, должны будут разработать систему международных отношений вузов. В этом случае выиграют все: приглашая преподавателей из развитых стран наши специалисты смогут повысить свой уровень знаний, особенно в области высоких технологий; обмен студентами сделает днепропетровские вузы более престижными, вырастет конкурс, что привлечет студентов из-за рубежа, обучая которых отечественные высшие учебные заведения смогут сами зарабатывать деньги на научные исследования. Днепропетровск стал открытым городом для иностранных граждан всего 12 лет назад, но уже сейчас к учебе в вузах Приднепровского региона стремятся студенты многих стран. Самые популярными для студентов из зарубежа являются технические вузы и конечно медицинское образование. Не останавливает их и то, что украинский диплом у себя на родине придется подтвердить дополнительными экзаменами.
Абдельгадир Нуха, студентка ДГМА из Судана:
«Специальность еще не выбрала, скорее всего я педиатром буду. По поводу денег – гораздо дешевле, чем у нас. У нас 7-8 тысяч долларов, а у вас 1.600».
Наззал Ахмад, студент ДГМА из Иордании:
«С начала я хотел ехать в Киев, но мне посоветовали Днепропетровск, сказали, что здесь «гарні люди».
Эльхаш Махмуд, студент ДГМА из Ливана:
«Были в России, Германии, но я выбрал вот здесь. Потому что мне нравится эта страна, у меня здесь брат учиться. Вот так».
Сегодня Днепропетровск привлекает низкими ценами, неплохим образованием и хорошими людьми. Однако студенты из европейских стран ездят к нам пока неохотно и в порядке исключения. Ректоры Приднепровского региона считают, что это наша ошибка, которую необходимо исправить.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com